Прививка защитит от клещевого энцефалита

До конца зимы остается меньше двух недель, поэтому пора готовиться к весеннему периоду, который принесет с собой не только солнечные дни, но и опасность в виде укусов клещей.

 

 

Эти насекомые начинают проявлять активность уже в апреле и могут быть переносчиками такого серьезного заболевания, как клещевой энцефалит, который грозит инвалидностью.

 


Наиболее эффективным средством его профилактики является вакцинация. Прививки от клещевого энцефалита проводятся по двум схемам - основной или экстренной. Основная включает две прививки, которые необходимо поставить в осенне-весенний период (ноябрь - март) с интервалом, в зависимости от вакцины, от 1 до 7 месяцев. Затем через 5 - 12 месяцев. необходимо поставить третью прививку (она называется первая ревакцинация). Три прививки - это законченный курс вакцинации. Далее, следуют отдаленные ревакцинации - прививка один раз в 3 года.

 


Как сообщила врач-инфекционист Тамара Отрошко, медицинскими специалистами Омутинской центральной районной больницы первичная вакцинация проводилась в декабре прошлого года. В настоящее время жители идут на ревакцинацию, которую нужно успеть сделать до наступления сезона клещей. Если необходима первая прививка, вам тоже не откажут, бесплатная вакцина в наличии имеется.

 


Своевременно защитившись от клещевого энцефалита, вы предохраните себя от опасного заболевания. Для того чтобы сделать прививку, нужно обращаться в поликлинику, кабинет номер 33. Жители сельских территорий могут пройти вакцинацию в фельдшерско-акушерских пунктах. При себе необходимо иметь паспорт.

 

Анжелика Пайвина

Поделиться: