Служба научила многому

Праздник День защитника Отечества особенно важен для тех, кто стоял и стоит на страже Родины, прошел суровую воинскую школу. Дороги годы армейской юности и для омутинца Сергея Пономарева. Встречаясь с товарищами, он любит вспоминать о том времени, рассматривать фотографии, говорить об однополчанах.

Сергей Пономарев поздравляет всех защитников Отечества с праздником, желает им крепкого здоровья, семейного благополучия, а тем, кто находится в боевых условиях, стойкости и силы духа

На срочную службу Сергей был призван 15 декабря 2007 года. Нести боевую вахту ему довелось в отдельной роте сопровождения воинских грузов. Первые полгода новобранец прослужил в Новосибирске, а оставшиеся двенадцать месяцев ездил по караулам, охранял перевозку топлива, ракет, другого вооружения. Транспортировка грузов осуществлялась железнодорожным транспортом. Военные части выделяли для этой цели теплушки. Военнослужащие следили за погрузкой, самостоятельно обустраивали товарный вагон для караула: ставили печку, закладки-перегородки, чтобы сделать отсек, натягивали плащ-палатку. Нередко им приходилось запасаться на станциях углем или самим пилить дрова.

Командировки могли длиться по две недели. Служба была ответственной и требовала постоянного внимания. В зимнее время караульным выдавали тулупы и валенки, ведь они должны были находиться на посту в любую погоду. Даже в минус 50 градусов дверь теплушки оставалась открытой.

Сергей исколесил всю Россию. Побывал на границе с Монголией, на Алтае, в Москве, Санкт-Петербурге, Владивостоке, Хабаровске и других городах.

Только в увольнительные часто ходить не пришлось.

Мимо дома проезжал раза четыре или пять, рассказывает Сергей. В Омутинке состав не останавливался. Поэтому, чтобы передать сыну гостинцы, родителям пришлось догонять его в Новой Заимке.

О службе Сергей Пономарев говорит с благодарностью. Армейские будни закалили характер и научили многому.

- Физически мне ничего не составляло труда, - делится он. - Сверхъестественного от нас не требовали. Бегали на лыжах, летом кросс с утра за милу душу. Единственное, не было бытовых условий таких, как сейчас. В наряды ходили в столовую. Стирать приходилось на руках, душа не имелось, баня - один раз в неделю.

После службы Сергей десять лет трудился на молочном комбинате в Ситниково. Какое-то время занимался автосервисом. Молодой человек обзавелся семьей и ребенком, а также получил юридическое образование в Тюменском государственном университете.

В 2019 году в его жизни случился крутой поворот. Сергей сменил работу - устроился водителем в полицию. Спустя два года перевелся на должность командира отделения патрульно-постовой службы. Сотрудник ППС добросовестно выполняет возложенные на него обязанности, он на хорошем счету у руководства.

Из-за напряженного графика работы и домашних забот мало времени остается на личные увлечения, признается Сергей.

- Хотелось бы больше внимания уделять спорту, - говорит он. - Почаще устраивать пробежки. В школе занимался боксом у Дмитрия Алевтиновича Замятина. Сами делали ринг, перчатки доставали, устраивали соревнования.  Сейчас на тренировки, к сожалению, нет времени.

В семье Пономаревых подрастает дочка Виктория, которую папа любит побаловать. А вот отцам сыновей он советует быть построже, воспитывать из них настоящих мужиков: с раннего возраста приучать к физическому труду, самостоятельности и умению принимать решения.

- Нас с детства жестко держали, - вспоминает Сергей. - С третьего класса в деревне у дядьки вместе с братьями двоюродными траву косили, лошадь запрягали и сено возили, в деляну ездили. В 7-м классе уже одевались сами, что заработаем за лето, на то и покупаем одежду себе к 1 сентября.

Сегодня, 23 февраля, Сергей Пономарев поздравляет всех защитников Отечества с праздником, желает им крепкого здоровья, семейного благополучия, а тем, кто находится в боевых условиях, мужества и силы духа.

Анжелика Пайвина Фото автора

Поделиться: