Достойно представили район

В минувшие выходные казачий кадетский военно-спортивный патриотический клуб «Пластуны» и команда Омутинского хуторского казачьего общества «Казачья вольница» стали победителями областного первенства по «Казачьему троеборью».

Атаман Омутинского хуторского казачьего общества вахмистр Евгений Метешкин со своими воспитанниками. Верхний ряд (слева направо): Александр Бабенков, Станислав Коробейников, Сергей Васильев. Нижний ряд: Ярослав Гутров, Владимир Пермяков

Соревнования проходили в МАУ ДО ДЮЦ "Клуб детского творчества им. А.М. Кижеватова" в городе Тюмени. Образцовый любительский детский танцевальный коллектив "Казачья вольница" и участники казачьего кадетского военно-спортивного патриотического клуба "Пластуны" выступили на торжественном открытии. Затем казаки соревновались в трех дисциплинах: неполная сборка-разборка оружия, рубка шашкой, метание ножей. Омутинцы достойно расположились на пьедестале победителей.

1-е место в возрастной категории старше 18 лет заняла команда Омутинского ХКО "Казачья вольница". В составе команды: атаман Омутинского хуторского казачьего общества вахмистр Евгений Метешкин, Владимир Пермяков, Ярослав Гутров.

Лидером в возрастной категории от 14 до 17 лет стал казачий кадетский военно-спортивный патриотический клуб "Пластуны" (Сергей Васильев, Станислав Коробейников, Александр Бабенков).

В то же время проводились состязания в борьбе на опоясках. Соперникам необходимо было пересилить друг друга с помощью обоюдного захвата за специальную опояску из длинного куска материи. Ее надевают через плечо, скручивают на боку, оборачивают вокруг талии. Захват берется за лямку в районе плеча и за скрутку на боку.

2-е место в личном зачете заслуженно получил Александр Бабенков. В составе кадетского клуба на соревнования юноша ездил впервые.

3-е место у Сергея Васильева. Сергей в казачестве уже на протяжении пяти лет.

- Езжу на соревнования, чтобы показать себя. Считаю, в будущем это мне пригодится, - признается воспитанник Евгения Метешкина.

Соревнования являются традиционным открытым состязанием среди казаков Тюменской области. Они посвящены памяти атамана Ермака и юбилею образования Сибирского войскового казачьего общества. "Казачье троеборье" способствует формированию чувства патриотизма, сохранению традиционной казачьей культуры, пропаганде казачьих воинских традиций и здорового образа жизни. Участие в подобных мероприятиях развивает у молодежи оборонно-спортивные навыки и умения.

Татьяна Лысенко Фото автора

Поделиться: