Сила России - в наших людях

Жители Омутинского района поделились своим мнением о спецоперации на Украине

Сегодня, 24 февраля, исполняется год со дня начала специальной военной операции, объявленной президентом РФ Владимиром Путиным. Этот день стал чертой, навсегда изменившей миропорядок и жизнь каждого из нас.

Россия перестала терпеть выпады со стороны Запада и бросила ему вызов. Благодаря активным действиям во внешней политике Российская Федерация вернула себе статус одной из немногих сверхдержав, доказала, что, несмотря на все старания противников, она остается суверенным государством, которое готово защищать свои национальные интересы и имеет для этого достаточно возможностей.

Специальная военная операция по демилитаризации и денацификации на Украине подвигла многих проявить свою гражданскую позицию. Одни высказываются за, другие - против, кто-то относится нейтрально. Есть масса людей, которые не просто обсуждают новости из телевизора и Интернета, а оказывают реальную поддержку российским военнослужащим, мобилизованным гражданам, добровольцам, находящимся в зоне СВО. Немало таких неравнодушных людей и в Омутинском районе. Работающие граждане, пенсионеры, школьники приносят гуманитарную помощь, которая отправляется нашим солдатам и офицерам. Недаром говорят, сила нашей страны не только в природных ресурсах и обороноспособности, но и в нас самих, в единстве народа, нашей вере в правду и справедливость.

Спустя годы после Второй мировой нам снова нужна победа - одна на всех. И мы ее обязательно одержим, уверены жители муниципалитета, которые поделились своим мнением о текущей ситуации.

- С началом специальной военной операции у граждан заметно возрос дух патриотизма. Мы это видим на примере Омутинского района, - говорит Александр Филипенко, военный комиссар Омутинского, Армизонского и Юргинского районов. - Если раньше с территории муниципалитета на контрактную службу уходило примерно 10 человек в год, то в 2022-м количество желающих увеличилось в разы. Конечно, мы не всех можем направить в ряды Вооруженных сил по различным причинам: по состоянию здоровья, возрасту. В рамках частичной мобилизации приходили граждане, которых мы даже не вызывали. Это офицеры запаса, рядовой, сержантский состав. Причем денежный вопрос у многих не на первом месте. Процентов 10 ушли в мобилизацию добровольцами. Был даже один гражданин 69 лет - очень настойчиво просил, чтобы его отправили на СВО. Не призовете, говорит, поеду напрямую.

Много добровольцев ждут отправки. Возрастные категории разные, начиная от тех, кто только отслужил, и заканчивая мужчинами старше 60 лет. Хочется отметить, я лично убедился в патриотизме нашего молодого поколения. Ребята у нас замечательные, есть уже парни, которые отмечены за мужество правительственными наградами. Это воодушевляет и вызывает гордость за Российскую армию.

Надежда:

- Я, как и мой сын, который находится на линии соприкосновения, полностью поддерживаем решение президента о начале спецоперации. Конечно, мы, матери, волнуемся за наших мальчиков, переживаем за них и молимся. При возможности находимся с сыном на связи. Он сам пишет или звонит, когда есть связь. Обычно спрашиваем: как вы там питаетесь? Снабжают военнослужащих хорошо, только у них порой не бывает времени покушать, работы много. Сухие пайки им выдают, а приготовить горячую пищу не всегда успевают. Настрой у ребят боевой. Ждем их с нетерпением домой, надеемся, что скоро наступит мир.

Олег:

- На сегодняшний день ситуация такая, что стоит вопрос о сохранении целостности страны и выживании нашего на-рода. Помните, бывший президент Польши Лех Валенса - он, кстати, получил премию мира - сказал, что нужно оставить русских не более 50 миллионов, то есть они хотели бы уничтожить две трети населения страны. Поэтому сейчас важно, чтобы каждый гражданин России это понимал и на своем месте помогал Родине. Мы здесь делаем что можем, собираем гуманитарную помощь, поддерживаем парней, которые в нелегких условиях выполняют поставленные задачи. Если будет нужно, сами пойдем с оружием в руках, навыки еще остались. Да и молодежь у нас хорошая. Их только нужно замотивировать, и отменные будут защитники Отечества.

Мария:

- Прошел год после объявления специальной военной операции. У нас есть близкие, знакомые, которые находятся в зоне боевых действий. Мы живем в глубинке, многого раньше не знали, не слышали. Теперь стало больше понимания. Мой муж, его товарищи, которые были призваны по частичной мобилизации, все поддерживают начало СВО.

Ребята находятся там, видят реальное положение дел, и мы доверяем их мнению. Они говорят, хорошо, что начали противостояние сейчас, не стали дождаться страшных последствий, которые могли быть для страны. Хочется, чтобы спецоперация быстрее закончилась, мы одержали победу и все наши вернулись домой, к своим семьям. Ждем их и любим. Верим в то, что наши земляки с честью отстоят интересы Родины.

Анжелика Пайвина

Поделиться: