Состязались трудовые коллективы

В Детско-юношеской спортивной школе прошел зимний фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и  обороне» среди взрослого населения.

Юрий Пермяков и Рашид Каримов из Ситниковского сельского поселения стали вторыми в личном зачете

Участие в стартах приняли 10 команд, куда вошли представители трудовых коллективов предприятий, организаций, учреждений: "Атлант" из с. Омутинского, Центральная районная больница, средняя школа номер 1, детский сад "Сказка", пожарно-спасательная часть номер 119, МО МВД России "Омутинский", Ситниковское, Большекрасноярское, Вагайское, Южно-Плетневское сельские поселения.

Перед началом состязаний руководитель центра тестирования Николай Важенин вручил золотые знаки отличия ГТО (7 ступень) тренеру-преподавателю МАУ ДО "ДЮСШ" Евгению Пермякову; одному из лучших спортсменов Омутинского района, трехкратному чемпиону сель-ских спортивных игр Тюменской области по стритболу Сергею Вешкурцеву; золотым знаком (11 ступень) награжден ветеран спорта Юрий Боровков.

В программу состязаний были включены следующие нормативы (тесты) комплекса ГТО: наклон из положения стоя на гимнастической скамье; рывок гири;

Сгибание и разгибание рук в упоре о гимнастическую скамью

прыжок в длину с места; стрельба из пневматической винтовки с открытым прицелом; подтягивание из виса на высокой перекладине; сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу, поднимание туловища из положения лежа (количество раз за одну минуту). А также бег на лыжах на дистанции 2 км, 3 км и 5 км, в зависимости от пола и возрастной категории.

Правительство России подписало постановление, согласно которому с 23 марта 2023 года структура комплекса "Готов к труду и обороне" изменится. Возрастные ступени увеличатся до 18. Теперь для детей и подростков "шаг" установлен в 2 года. У взрослых "шаг" с 10 лет сократится до 5 лет. Из-за обновления возрастных ступеней скорректируют нормативы знаков отличия и внесут изменения в АИС ГТО.

По итогам командного первенства лучшими стали: 1 место - Вагайское с/п, 2 115 очков; 2 место - "Атлант" с. Омутинское, 2 040 очков; 3 место - Ситниковское с/п, 1 609 очков.

Марина Никонорова Фото автора

Поделиться: