За победу боролись дружно

17 - 19 февраля в Ишимском районе прошли соревнования спортивных семей в зачет XXIX зимних сельских спортивных игр Тюменской области. Омутинский район на них представили супруги Ольга и Александр Скрипниковы и их дочь Надежда, ставшие серебряными призерами.

Ольга, Александр и Надежда Скрипниковы рады очередной спортивной награде

Семью Скрипниковых в последнее время можно часто увидеть в числе победителей различных состязаний. В прошлом году Ольга и Александр вместе со старшей дочерью Анной стали победителями районного чемпионата по семейному многоборью "Мама, папа, я - спортивная семья" в возрастной группе 10 - 12 лет, а затем участниками областного этапа данных соревнований, который состоялся в городе Тюмени. 2023-й снова принес награды в копилку семейной команды.

На протяжении трех дней спортсмены-любители выступали на соревнованиях спортивных семей в зачет XXIX зимних сельских игр. В комплексном зачете учитывалось несколько этапов, рассказали участники. Они состязались в дартсе, лыжных гонках. Не менее азартно проходила комбинированная эстафета. Ольга, не расплескав воды, пронесла ведра на коромысле, девятилетняя Надежда проявила ловкость в ведении мяча клюшкой, Александр отличился в запрягании лошади и катании на санях. До первого места нашей команде не хватило всего одного очка!

По словам Ольги Скрипниковой, они не пали духом. Ведь кроме наград, областные соревнования дают хороший опыт, возможность получить положительные эмоции и познакомиться с новыми друзьями из других районов.

Многодетная мама увлечена спортом с детства. Через два месяца исполнится два года, как она трудится инструктором на лыжной базе села Большой Краснояр.

- До этого я работала пекарем в потребительском обществе "Красноярское", - говорит Ольга. - Сейчас, можно сказать, что сбылась моя мечта. С детства хотела быть учителем физкультуры или тренером. И вот - воспитываю будущих олимпийцев в качестве инструктора по спорту ДЮСШ. Занимаюсь лыжами с мальчиками 5 - 7 классов. Взрослые пока не очень охотно посещают тренировки, хотя стараемся привлекать их к занятиям и массовым мероприятиям.

Ольга не только сама влюблена в спорт, но и увлекла им свою семью. Супруг Александр во всем ее поддерживает.

- Саша родом из Аромашевского района, - делится Ольга. - У них в деревне физическая культура плохо была развита. Раньше муж даже на лыжах не умел стоять толком. Теперь с удовольствием пробует разные виды спорта. Ему интересны лыжные гонки, стрельба из пневматической винтовки, дартс, легкая атлетика, настольный теннис. Анна, Надя и младшая дочка Люба, ей четыре года, тоже всегда с нами. Ребятишки после школы, муж после смены приходят ко мне на работу, катаются на коньках или лыжах.

Скрипниковы активно участвуют в спортивной жизни района как в личном зачете, так и командном. На этой неделе Ольга и Александр планируют сдать нормы ГТО в своих возрастных ступенях.

- Физическая активность приносит большую пользу, - уверена Ольга. - Возраста вообще не чувствуешь. В душе уверенность, что все по плечу, жизнь только начинается.

Благодаря спорту наша семья стала сплоченнее, мы поддерживаем друг друга. В доме у нас дружелюбная атмосфера, в отношениях с мужем полное взаимопонимание. На какие-то мелкие неурядицы просто не обращаем внимания.

Результаты последних соревнований показали, что Скрипниковы в хорошей спортивной форме. В апреле они планируют в очередной раз поучаствовать в районной Спартакиаде трудовых коллективов - побороться за медали в настольном теннисе.

Анжелика Пайвина Фото ДЮСШ

Поделиться: