За неуплату алиментов привлекли к уголовной ответственности

Приговором Омутинского районного суда гражданин П. признан виновным в неуплате без уважительных причин, в нарушение решения суда, средств на содержание несовершеннолетних детей, это деяние совершено неоднократно (ч. 1 ст. 157 УК РФ).

 

Суд установил, что П., являясь родителем трех несовершеннолетних детей 2005, 2008, 2010 годов рождения, на основании судебного приказа обязан платить алименты в размере 1/3 части заработной платы ежемесячно.

 


В ОСП по Омутинскому и Юргинскому районам возбуждено исполнительное производство в отношении П. о взыскании алиментов.

 


В связи с неуплатой алиментов П. привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ, ему назначено административное наказание в виде обязательных работ на срок 30 часов.

 


Наказание по постановлению мирового судьи судебного участка № 1 Омутинского судебного района Тюменской области, вступившее в законную силу, он не отбыл. П., зная об обязанности выплачивать алименты, платежи в счет погашения алиментной задолженности не производил. Задолженность по уплате алиментов составила  85 006 рублей.

 


В судебном заседании П. вину в предъявленном обвинении признал, в содеянном раскаялся.

 


Суд, с учетом всех обстоятельств дела, путем частичного сложения наказаний, лишил гражданина П. свободы на 1 год 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

 


Приговор в законную силу не вступил.

 

Омутинский районный суд

Поделиться: