Ивану Черкасову присвоен орден Мужества. Посмертно

В минувшую среду в селе Вагай простились с воином, погибшим в зоне проведения СВО

Срочную службу Иван Черкасов проходил в 2021 году в Сухопутных войсках

В зале сельского Дома культуры тягостная тишина. Курсанты военного вуза несут почетный караул. Возле цинкового гроба - близкие погибшего. Людей столько, что удается с трудом протиснуться. В небольшом селе друг друга знают почти все. Поэтому в такие минуты скорби, когда приходит печальная весть, многие считают своим долгом проводить в последний путь и отдать дань уважения тому, чья жизнь оборвалась "за ленточкой". Ефрейтор Иван Черкасов погиб 1 февраля 2023 года. В октябре 2022 года он был призван в рамках частичной мобилизации.

На траурной церемонии прощания к собравшимся обратился Александр Филипенко, военный комиссар Омутинского, Армизонского и Юргинского районов. Он выразил от министра обороны Российской Федерации и от себя лично слова глубокого соболезнования маме военнослужащего - Марии Черкасовой, а также его родным.

Воина-земляка похоронили на Зимовском кладбище

В соответствии с Указом президента Российской Федерации за проявленные мужество и героизм Иван Сергеевич Черкасов награжден орденом Мужества посмертно.

Орден Мужества передан на хранение родным Ивана Черкасова

Первый заместитель главы Омутинского района по социальным вопросам Елена Малушкова передала правительственную телеграмму от губернатора Тюменской области Александра Моора. От администрации муниципального образования и от себя лично она выразила слова сочувствия родственникам погибшего военнослужащего, сказав, что в Омутинском районе с горечью восприняли печальное известие о гибели земляка.

Тамара Ивановна Новикова, бывший учитель русского языка и литературы Вагайской средней школы и классный руководитель Ивана Черкасова, в разговоре со мной тепло, по-доброму вспомнила о том, каким был парень в школе.

- Добросовестный, открытый, отзывчивый. На него можно было положиться. Попросишь что-то сделать, он мигом: "Тамара Ивановна, я сейчас быстро сбегаю". Если в классе кто-то прогуливал, а потом начинал юлить, не выучив урок, он говорил: "Так ты скажи как есть - не сделал, и все". И про себя тоже честно все рассказывал. Со всеми ребятами в классе ладил и дружил. Когда был в десятом - одиннадцатом классах, целое лето к кому-нибудь нанимался колоть дрова. Он рос в многодетной семье, был самым старшим ребенком. Дома часто оставался с сестрами, братьями и умел с ними справляться, они его слушались. Помню такую кар- тину: идет Иван в магазин за хлебом с младшими, один сидит в коляске, другой рядом идет, за нее держится, а третий - у него на руке. Маму свою любил, шутил иногда: "У меня ее зовут так же, как у Ленина - Мария Александровна". До 7-го класса Иван был ударником. Больше ему нравились гуманитарные предметы. История, например, по русскому языку тоже хорошо учился, - поделилась Тамара Ивановна Новикова.

Иван Черкасов третий погибший военнослужащий в селе Вагай за последние полгода. 22 сентября 2022 года в зоне СВО погиб рядовой Александр Павлов, 7 декабря в последний путь провожали Романа Коротаева. Наши земляки с честью и достоинством выполнили свой воинский долг. В людской памяти они навсегда останутся молодыми. Придет день и их имена увековечат, назвав ими улицы, парки, скверы, школы, впишут в страницы воинской доблести и солдатского мужества. Вечная память солдатам России!

Марина Никонорова Фото редакции

Поделиться: