Бродячие собаки: проблема остаётся

Администрацией района организована работа по отлову безнадзорных животных

На улицах нашего села безнадзорно бегающие собаки недружелюбным поведением пугают не только ребятишек, но и взрослых. Более агрессивные и голодные псы свободно-выгульного содержания стали появляться в лесах и истреблять там, в частности, косуль, которые с трудом переносят нынешнюю зиму и страдают от бескормицы.

Как у нас ведется борьба с этим негативным явлением, рассказал специалист управления развития АПК Омутинского района Уалихан Рамазанов.

- Федеральный закон от 27 декабря 2018 № 498 об ответственном обращении с животными четко регламентирует вопросы, касающиеся их со- держания, выгула и обеспечения безопасности граждан, - говорит Уалихан Таскожаевич. - В нем определены меры административной, уголовной и иной ответственности за нарушение требований настоящего закона. Несмотря на это, некоторые жители нашего района не соблюдают порядок содержания своих питомцев, которые продолжают безнадзорно бродить по улицам и задворкам, причиняя беспокойство не только людям, но и домашним животным. Для упорядочения вышеназванной проблемы администрация Омутинского района заключила договор с ООО УК "Город-Ук" из Заводоуковска на отлов и транспортировку бродячих собак в приют города Ялуторовска. На 16 февраля текущего года в селах Омутинское, Большой Краснояр, Шабаново было отловлено 14 взрослых безнадзорных собак и семь щенков. Но проблема не снята. Хозяева продолжают выпускать своих животных на улицы, нарушая требования законодательства. Отлов бродячих собак - дело недешевое. Поймать одну особь стоит 5 тысяч рублей, транспортировка до приюта - 4 тысячи рублей. Плюс затраты на содержание, чипирование, стерилизацию и возврат собак на прежнее место обитания - это еще дополнительная сумма. В итоге такое удовольствие обходится бюджету около 20 тысяч рублей. Руководствуясь статьей 232 Гражданского кодекса, администрация имеет право за счет нерадивых хозяев компенсировать эти затраты, чтобы в дальнейшем люди задумались о соблюдении Правил содержания домашних животных.

А как поступать с бродячими собаками, которые безнаказанно стали хозяйничать в лесных угодьях, в буквальном смысле загрызать ослабленных беременных самок косуль?

Такую картину я неоднократно наблюдал, катаясь на лыжах в Мокром логу и хвойных лесах прилегающей к селу зеленой зоны, где по следам можно было определить до шести собак, нападавших на косуль.

Прокомментировал сложившуюся ситуацию с нападением собак на диких животных начальник Омутинского районного отдела "Госохотдепартамента" Тюменской области Александр Иванов.

- При проведении зимнего маршрутного учета специалистами отдела факты нападения собак на косуль установлены, - сообщил Александр Герасимович. - Инспекторами было найдено несколько трупов животных, что побудило нас к организации отстрела бродячих собак, безнадзорно бегающих за чертой более 200 метров от жилых домов. В настоящее время такую работу мы активно проводим. Думаю, в скором будущем покончим со сворой бездомных псов. Важно в решении этого вопроса не только сохранить поголовье охотничьих ресурсов, но и снизить риски распространения заболевания бешенством, рассадником которого могут стать бродячие собаки.

Будем надеяться, что этот материал еще раз напомнит хозяевам домашних животных о недопустимости их безнадзорного содержания. В лучшем случае вы пострадаете материально, а в худшем - можете навсегда потерять ваших четвероногих друзей.

Задумайтесь над этим и примите соответствующие меры по выполнению правил содержания собак.

Вот эти симпатичные щенки могут пополнить свору бездомных собак, которые будут разгуливать по селу

Геннадий Амбросенко Фото редакции

Поделиться: