Красив в строю - силён в бою

Прошел районный конкурс-смотр строя и песни

Юнармейцы из Омутинской средней школы № 2 стали вторыми в своей номинации по результатам конкурса

В этом ежегодном мероприятии, которое состоялось в Центре внешкольной работы села Омутинского, приняло участие одиннадцать команд: юнармейцы, школьники и группы добровольной подготовки к военной службе. Сейчас, как никогда, важно сохранять и умножать традиции военно-патриотического воспитания наших детей, формировать и развивать их личности, верность своему Отечеству и готовность его защищать.

Началось мероприятие с торжественного выноса государственного флага Российской Федерации курсантами СГ ДПВС "Подъем" и исполнения Гимна нашей страны.

На открытии ребят приветствовали первый заместитель главы Омутинского района по социальным вопросам Елена Малушкова, председатель районного совета ветеранов Нина Абросимова. С концертными номерами перед участниками выступили Полина Мартынова и сводный хор первых и вторых классов ОСОШ № 2.

Для участников было подготовлено пять площадок: мастер-класс владения всеми видами казачьего традиционного оружия; специалист библиотеки провела "Разговор о важном"; сотрудники полиции продемонстрировали учащимся приемы самозащиты; представители МЧС моделировали чрезвычайную ситуацию и ее устранение; в спортивном зале Центра проводился непосредственно конкурс-смотр.

Каждый отряд выступал в своей номинации, демонстрируя строевые приемы в составе взвода на месте построения, индивидуальные строевые приемы, строевые приемы и движение в составе взвода, в походном строю.

Оценивало команды жюри: главный судья конкурса Иван Коновалов, специалист направления профессиональной подготовки МО МВД России "Омутинский", капитан внутренней службы; Игорь Никитин, участник боевых действий в Республике Афганистан, офицер за- паса, майор; Наталья Соловь- ева, начальник отделения по работе с личным составом МО МВД России "Омутинский", подполковник полиции; Евгений Леутенко, старший госинспектор ОГИБДД МО МВД России "Омутинский", младший лейтенант; Лариса Кузнецова, заведующая районным Домом культуры.

Школьники всегда ответственно относятся к этому конкурсу и усердно к нему готовятся в течение нескольких недель, чтобы выступить ярко, эмоционально.

Каждый отряд показал свое умение чеканить шаг и петь песни, мастерство выполнения строевых команд, синхронность перестроений и поворотов. У командиров оценивалось умение бойко и уверенно сдавать рапорт, отдавать команды своим подчиненным.

Дисциплина и исполнительность, внешний вид и собранность - все создавало общее впечатление от выступления и не ушло от внимания жюри.

По итогам конкурса места распределились следующим образом:

Среди участников движения "Юнармия":

1 место - "Пластуны";

2 место - ОСОШ № 2;

3 место - "Ураган".

Среди школьных команд:

1 место - Шабановская СОШ;

2 место - ОСОШ № 1;

3 место - ОСОШ № 2.

Среди курсантов СГ ДПВС:

1 место - СГ ДПВС "Подъем";

2 место - СГ ДПВС "Ермак";

3 место - СГ ДПВС "Медведь".

Марина Никонорова Фото автора

Поделиться: