Проводили холода весёлой Масленицей

В минувшее воскресенье омутинцы попрощались с зимой и с размахом встретили весну

Театрализованное представление порадовало селян

Последний день Масленицы в селе Омутинском прошел шумно и весело. На Театральной площади развернулось народное гуляние с ярмаркой и театрализованным представлением. Гости праздника угощались блинами с горячим чаем из самоваров, приобретали товары местных мастеров и красочные сувениры. В цветных торговых палатках можно было увидеть изделия из ткани, картины из песка, украшения ручной работы, фигурки из мыла и другие оригинальные вещицы.

На уличной сцене зрителей развлекали артисты районного Дома культуры. Они представили сказочную историю "Однажды в Омутинском государстве", в которой Праздничный Генерал вступил в сговор с Зимой, чтоб не видал люд честной тепла да солнышка. Но Петрушка, Марьюшка и Говорушка не дали свершиться злому делу, и с их помощью Весна вступила в свои права. Яркое действие сопровождалось задорной музы- кой, выступлениями хора РДК и ансамбля "Мы молодые". В праздничной концертной программе также приняли участие вокальные коллективы "Начало", "Милашки", "Россияне", "Старти", "Теплый август", танцевальные коллективы "Казачья вольница" и "Ювента", ребята из цирковой студии "Антрэ".

Не обошлась "Народная Масленица - 2023" без увлекательных забав. В этом году тематические площадки были посвящены дням масленичной недели. Специалисты Детской школы искусств, ДЮСШ, Центра внешкольной работы, учреждений социальной защиты и Чуркинского СДК подготовили всевозможные развлечения: музыкальные номера, игры, потехи. Можно было поучаствовать в аттракционах, тимбилдинге, эстафетах и конкурсах. За это выдавалась специальная праздничная "валюта" - блинорубли. Их можно было обменять на вкусняшки и другие товары в масленичной лавке.

На площадке, организованной библиотечными работниками, желающие могли не только отведать сладкие угощения, но и поучаствовать в викторине, привязать цветную ленту на "Блин Удачи", тем самым желая хорошего настроения присутствующим. Малышня с удовольствием ловила шары в игре "Ну, погоди!" Привлек внимание и мастер-класс по изготовлению сувениров "Кукла Масленица".

Александр Казаринов с сыном повязали ленточку на «Блин удачи», им помогала специалист районной библиотеки Кристина Арефьева

На "Казачьем подворье" развернулась выставка-продажа декоративно-прикладного творчества. Также здесь выстроилась очередь из любителей потренироваться в стрельбе из лука и рубке шашкой, посетить тир, сразиться на поролоновых мечах.

Распилить бревно ручной пилой под силу не каждому

Омутинцы и гости села охотно принимали участие в спортивных испытаниях. Они до победного сражались мешками на бревне, азартно играли в хоккей метлами, соревновались в армрестлинге, перетягивании каната и владении ручной пилой.

Перетягивание каната - любимая масленичная забава

Мальчишки и девчонки с раскрасневшимися щеками переносили на ухватах чугунки с картошкой. Каждый старался нестись к финишу во всю прыть.

Одно из популярных развлечений - масленичный столб. К сожалению, год от года становится все меньше смельчаков, готовых взобраться на высоту больше 10 метров. И все же не перевелись у нас удальцы! Заслуженные подарки получили Александр Качев, у него из четырех попыток две успешные; Алексей Королев и Егор Денисов.

Как поделился Егор Денисов, на данный момент он работает и учится в Тюмени - получает профессию сварщика. До этого восемь лет занимался хореографией в коллективе "Казачья вольница".

- Приезжаю в Омутинку частенько, - говорит молодой человек. - Сегодня помогаю проводить конкурсы на "Казачьем подворье". Увлечение казачеством мне дало хорошую физическую подготовку, вот решил покорить масленичный столб, попробовал свои силы.

Местные богатыри показали удаль в конкурсе "Сильный молодец". Мужчинам требовалось одну минуту поднимать на плечах мешки с мукой. Победителем стал Никита Жуков, выполнивший пятьдесят три приседания. Свою частицу славы получили тещи села, которые на ощупь узнавали овощи и фрукты. В конкурсе лучших хозяюшек женщины отвечали на вопросы викторины. А вы знаете: от чего произошло слово "блин"; какой день на масленичной неделе называется "Лакомкой"; из какой муки на Руси пекли блины?

Тем временем участники конкурса масленичных кукол "Омутинская краса Масленица", который был объявлен в начале февраля, с нетерпением ожидали вердикта жюри. Второй год подряд пальма первенства досталась коллективу Центра социального обслуживания населения. Их Соломея Масленичная соответствовала исконным традициям. Чучело было полностью выполнено из соломы, без лица. Специалисты дневного отделения ЦСОН делали работу с душой и пожеланием: "Уходи зима, уноси все плохое. Приди весна, принеси хорошее!" Второе и третье места в творческом конкурсе заняли Детско-юношеская спортивная школа и детский сад "Сказка". Дипломы за участие получили ОСОШ № 1, Центр внешкольной работы, МАУ ЦИБО, Омутинская специальная школа и корпус "Звездочка" детсада "Сказка".

Завершилось народное гуляние большим хороводом вокруг пылающего чучела Масленицы. "Гори, гори ясно!" - неслось над площадью. В этот момент вспоминалось старинное поверье, по которому считалось, что с каждой искринкой улетают беды, болезни, неудачи и напасти прошлого, а в жизнь приходят радость и благополучие.

Анжелика Пайвина Фото автора

Поделиться: