Дарите женщинам цветы

Любимые цветы Светланы Ефименко желтые розы. Для нее они символ солнца и света

Традиционный цветочный ажиотаж к Международному женскому дню начинается вовсе не 6 и 7 марта, а гораздо раньше. Как говорит индивидуальный предприниматель Светлана Ефименко - ее магазин "Флора" работает в селе Омутинском девять лет - самые учтивые клиенты начинают бронировать букеты уже с 28 февраля. За годы работы, конечно же, появилось много постоянных покупателей.

- Мы уже знаем их вкусы, какие цветы предпочитают. Они оставляют определенную сумму, и знают, что мы сделаем для них все красиво, - делится Свет- лана. - Одни из года в год заказывают хризантемы, другим нравятся тюльпаны.

Кажется, при нынешнем разнообразии цветов, дарить тюльпаны несколько банально. Но они, заверила предприниматель, до сих пор пользуются спросом, считаются главным атрибутом весеннего праздника, являются более бюджетными по стоимости. Сам цветок давно стал другим - у него ровный высокий стебель, оригинальная форма бутона и много разнообразных расцветок.

- Наши российские тюльпаны не уступают привезенным из Европы. В этом году их основными поставщиками стали тюменские и краснодарские тепличные хозяйства. Смотрите, какой длинный стебель, - показывает цветы Светлана Ефименко. - Замеряли вчера цветок - пятьдесят сантиметров. Российские герберы тоже не уступают импортному качеству. Розы, лилии, хризантемы, альстромерии, эустомы - мы предлагаем большой ассортимент для наших покупателей как российских производителей, так и выращенные в Голландии и Эквадоре.

На 8 Марта спросом пользуется не только "срезка". Есть те, кто предпочитает дарить цветы, выращенные в горшочках, - шикарные орхидеи и гортензии, эффектно смотрятся каланхоэ, бегонии, цикламены, камелии. Из луковичных есть нежные первоцветы-гиацинты, которые долго будут радовать своим ароматом и яркой окраской.

- Мы стараемся держать цены на букеты на уровне предыдущего сезона, какие-то цветы предлагаем даже дешевле. Например, хризантемы в прошлом году продавали по 350 рублей, в этом они по 300 рублей. Стоимость одного тюльпана - от 100 до 150 рублей, его можно оформить в подарочную упаковку. Привозили дешевле - по 80 рублей, но их быстро разобрали. Роза обойдется в 260 рублей, - рассказывает предприниматель. - Средняя цена миксового букета - три тысячи рублей.

Интересуюсь у Светланы: бывают ли необычные заказы? Да, клиенты иногда умеют удивлять. Например, в прошлом году один мужчина срочно попросил собрать цветочный презент со сладостями чуть ли не на скорость - дав флористам только 30 минут! Договорились, что уложатся за час, потому что оформление композиции в шляпную коробку требует времени и определенной технологии выполнения. Среди необычных просьб - желание мужчины красиво упаковать манеж, купленный для маленькой девочки, в оберточную бумагу.

- Наши мужчины щедрые, - убеждена Светлана. - У нас есть клиент, который каждую пятницу покупает своей супруге хризантемы. Она возвращается с работы, а цветы уже ждут ее. Нечасто, но бывает увозят букеты из 101-й розы.

Важен не только качественный товар, продуманный менеджмент, но и сотрудники, которые любят свое дело и покупателей. Вместе со Светланой Ефименко яркие цветочные композиции создают флористы Валерия Тальвик и Александра Епрева. В числе первых помощников Светланы ее муж Вячеслав Ефименко. Они вместе занимаются доставкой цветов, товаров для магазина, он делает фотографии для социальных сетей группы цветочного салона. А подсветку для нежных роз и орхидей лучше Вячеслава Валерьевича никто не сделает.

Чтобы цветы дольше не завяли:

Набрать холодной воды в вазу (розы требуют большого уровня воды) и перед тем, как опустить цветы в воду, обновить срез каждого стебля острым ножом.

Разместить цветы в прохладном месте, подальше от батарей, сквозняков и солнечных лучей.

Ежедневно менять воду в вазе (можно добавлять лед) и обновлять срез стебля.

Цветочную композицию на флористической губке поливать каждый день небольшим количеством воды. Опавшие листья необходимо сразу убирать.

В этот праздник не дарят:

Красные гвоздики - в нашей стране они являются символом печали и скорби. Кактусы и другие цветы с ши- пами. Такой презент может обидеть представительницу прекрасного пола.

Искусственные цветы совсем не- уместны на празднике весны. Они не несут энергетики и эмоций. Более того, такой подарок скорее всего очень расстроит женщину и испортит праздник.

Марина Никонорова Фото Вячеслава Ефименко

Поделиться: