Чествовали победителей и призёров

Подведены итоги конкурса «Педагог года - 2023»

Галина Лесникова, Людмила Пермина и Юлия Шпаченко стали победителями муниципального этапа конкурса

В минувшую пятницу в районном Доме культуры состоялась торжественная церемония закрытия муниципального этапа конкурса профессионального мастерства среди педагогических работников до- школьных и общеобразовательных учреждений. Названы имена призеров и победителей в номинациях - "Учитель года", "Воспитатель года" и "Классный руководитель года". В каждой из них было по пять участников, которые в ходе испытаний продемонстрировали свой профессионализм.

Учитель года

Для объявления результатов и награждения в этой номинации на сцену приглашена первый заместитель главы Омутинского района по социальным вопросам Елена Малушкова. Она напомнила, именно 3 марта в нашей стране отмечается 200-летие со дня рождения основоположника российской педагогики Константина Ушинского. Елена Ивановна отметила, что ежегодно в конкурсе принимают участие как молодые учителя, так и педагоги со стажем. Он - не борьба за первое место, а большая площадка новых смыслов, достижений и побед, потому что за плечами каждого участника его родной коллектив, который помогал готовиться к конкурсу. Первый заместитель главы поблагодарила всех участниц и вручила грамоты отдела образования Омутинского района Евгении Царевой, учителю изобразительного искусства Журавлевской школы, и Ольге Михалевой, учителю физической культуры Омутинской школы № 2; призерам Любови Молодых, учителю русского языка и литературы, и Анастасии Ячменевой, учителю физической культуры. Оба педагога - из ОСОШ № 1. Победителем в номинации стала Галина Лесникова, учитель начальных классов Вагайской средней школы.

Воспитатель года

Церемонию награждения продолжила начальник отдела образования администрации Омутинского района Наталья Риффель. Она поздравила всех с праздником и поблагодарила ветеранов педагогического труда, работавших в составе жюри, за готовность всегда помочь делом и словом. Наталья Викторовна подчеркнула, что за несколько недель конкурсных испытаний участники демонстрировали много новых методик и интересных форм работы. Она вручила грамоты отдела образования Оксане Яковлевой, воспитателю детского сада "Сказка", Юлии Косенковой, воспитателю детского сада "Сказка" - корпус "Искорка"; призерам Римме Беловой, воспитателю детского сада "Солнышко" Лидии Ровкиной, педагогу-психологу детского сада "Сказка" - корпус "Звездочка". Победителем в данной номинации жюри определило Юлию Шпаченко, воспитателя детского сада "Сказка" - корпус "Ручеек".

Самый классный

В номинации "Классный руководитель" на сцену поднялись Елена Бирверт, классный руководитель 1 и 4 классов Окуневской школы, Елена Соловьева, классный руководитель 8 "в" класса ОСОШ № 1. Призерами стали Алла Матве- ева, классный руководитель 4 "б" класса ОСОШ № 1, и Анна Шенбель, классный руководитель 5 и 7 классов Ситниковской школы. Победителем стала Людмила Пермина, классный руководитель 9 "а" класса Омутинской школы № 2. Грамоты от отдела образования педагогам вручила заведующая методическим кабинетом Юлия Турок, которая провела церемонию награждения. Она пожелала конкурсантам видеть перед собой широкие горизонты, заряжаться энергией от воспитанников и учеников и всегда находиться в творческом поиске. Юлия Андреевна подчеркнула, что в этом году было очень много различных испытаний именно в этой номинации. Но конкурсантки их с легкостью преодолели.

К участникам праздничного мероприятия обратилась председатель Омутинской районной организации профессионального союза работников народного образования и науки РФ Наталья Петрова. Она отметила, что такие конкурсы - волнительное событие для всего педагогического сообщества и новый стимул к победам. Председатель пригласила на сцену Аллу Матвееву и Лидию Ровкину, являющихся членами первичек профсоюзных организаций, поблагодарила за участие в муниципальном этапе и вручила им сувениры.

Две звезды

На мероприятии был дан старт второму конкурсу профессионального мастерства "Две звезды". В нем примут участие начинающие педагоги и те, кто отдал образованию не один десяток лет, посвятив большую часть жизни детям. В пары встали Валентина Жукова и Наталья Кочурова, учителя истории Вагайской школы; Анастасия Готфрид, учитель информатики, и Елена Десятова, учитель биологии из Окуневской школы; Олеся Громова и Анастасия Титова, учителя-логопеды Омутинской школы № 1; Татьяна Григорьева и Юлия Окулова, учителя начальных классов первой школы; Надежда Ситникова и Анна Шенбель, учителя математики Ситниковской школы; Ольга Пинигина, учитель начальных классов, и Виктория Брызгалова, учитель технологии из ОСОШ № 2. Второй муниципальный конкурс профессионального мастерства пройдет в марте - апреле нынешнего года. Каждая пара выбрала звезду, на которой была обозначена дата их очного выступления.

Вокальный ансамбль районного Дома культуры исполняет творческий номер

Марина Никонорова Фото Татьяны Лысенко

Поделиться: