Я - счастливый человек

Надежда Ситникова в апреле примет участие в муниципальном этапе конкурса профессионального мастерства «Две звезды»

Кто-то из мудрых заметил: "Счастье - это когда утром с радостью идешь на работу, а вечером с радостью возвращаешься домой". С этим не поспоришь. Большую часть жизни мы посвящаем профессиональным обязанностям, домашним хлопотам, общению с близкими. Увы, далеко не каждый может сказать, что ему все это в радость.

Сегодня у нас разговор с Надеждой Владимировной Ситниковой, учителем математики и завучем Ситниковской средней школы. Женщина, которая в полной мере считает себя счастливой.

- Надежда Владимировна, расскажите, как зародилась мечта стать учителем?

- Во время моего обучения в Ситниковской школе были замечательные педагоги. Я благодарна таким талантливым учителям, как Виктор Федорович Коновалов, Галина Андреевна Пинигина, Антонина Михайловна Чистякова. Всегда выдержанные, глубоко знающие предмет и умеющие интересно передать свои знания.

Мы много времени проводили в совместной работе на школьном участке, в трудовых лагерях, походах и поездках по стране. В этих мероприятиях узнавали учителей с разных сторон и еще больше уважали. Их авторитет послужил тому, что уже в школьные годы твердо решила - буду учителем. И не я одна. Из нашего выпуска семь человек поступили в педагогические учебные заведения, по окончании шестеро вернулись в родную школу. Были у меня только некоторые метания: учитель математики или начальных классов. При поступлении в институт все-таки выбрала физмат. И не пожалела, очень люблю математику.

- Что больше всего нравится в выбранной профессии?

- Постоянно находясь среди детей, сам чувствуешь себя моложе. В современной жизни все быстро меняется, находится в постоянном развитии и, чтобы быть на одной волне с подрастающим поколением, приходится постоянно работать над собой, как говорится, быть в форме.

- За время работы вы выпустили сотни учеников, кто из них запомнился особенно?

- Трудно выделить кого-то, каждый ребенок по-своему неповторим. Я помню практически всех и всегда рада каждой встрече. Радует, когда наши ученики добиваются успехов. В выпуске 2021 года, например, у нас было три медалиста. Вдвойне приятно, если выпускники выбирают профессию учителя. Скоро, например, закончит физмат Ишимского пединститута Оксана Кардашьян. В нашей школе трудятся мои дочь и зять. Дмитрий Викторович Коновалов преподает математику в Омутинской средней школе № 2. Всех не пере- числишь.

- Надежда Владимировна, на ваш взгляд, что в нашей системе образования мешает добиваться более высоких результатов?

- Я хотела бы коснуться вопроса материального вознаграждения. Многие мне не поверят, но сегодня тарифная ставка учителя практически равна окладам младшего обслуживающего персонала. Чтобы иметь более достойную зарплату, педагогам приходится увеличивать нагрузку, сюда же плюсуется проблема нехватки кадров. В итоге запредельные нагрузки сказываются на качестве работы и на здоровье учителей.

Не могу не сказать и о проблеме нашего местного уровня. Она связана с тем, что здание Ситниковской школы оказалось в аварийном состоянии и занятия сейчас проходят в помещении детского сада. Школьники учатся в две смены. Это усложняет процесс обучения. Верим, что скоро в Ситниково появится новая школа, в которой я надеюсь успеть поработать до выхода на заслуженный отдых.

В своем недавнем Послании наш президент поставил задачу: сохранить все лучшие достижения советской школы образования и соединить их с самыми успешными современными наработками. Надеемся, что так и будет и все обозначенные проблемы будут решаться.

- Надежда Владимировна, я помню, перед окончанием летних каникул увидел на асфальте напротив вашего дома надпись: "С Днем рождения"! Мы любим Вас!"

- Это ребята, у которых я была классным руководителем, так необычно поздравили меня. Вспоминаются и не менее интересные случаи. Наши дети умеют быть благодарными.

Один из моих учеников, например, служит инспектором ДПС. Если видит меня на пассажирском сиденье проезжающего мимо автомобиля, встает по стойке "смирно" и прикладывает руку к козырьку.

- В профессии все сложилось удачно, этого достаточно для счастья?

- Прибавьте сюда то, что я живу в селе, где родилась, выросла и которое очень люблю. У меня хорошая квартира, замечательная семья. Растут внук и внучка, еще пополнение ожидается. В радость многие домашние дела, которыми мы занимаемся вместе с мужем Игорем Альбертовичем. Иногда выкраиваю время, чтобы почитать книги. В одном селе со мной живут две сестры, недалеко брат. Мы постоянно на связи, хорошо общаемся. Жаловаться не на что.

Признание в профессии и уважение односельчан моя собеседница заслужила годами упорного труда, оптимизмом, умением чувствовать других людей. А еще - удивительным чувством юмора и жизнерадостностью.

Дальнейших вам успехов и личного счастья, Надежда Владимировна, в этом году, объявленном Годом учителя и наставника.

Надежда Ситникова имеет немало поощрений. Особенно дороги ей Почетная грамота Министерства науки и высшего образования Российской Федерации и Почетная грамота Тюменской областной Думы.

Александр Ржаников Фото из личного альбома

Поделиться: