В Троицкой церкви начнутся работы по консервации здания и настенной росписи

В конце февраля заключен муниципальный контракт на проведение консервационных и противоаварийных работ в Троицкой церкви в селе Южно-Плетнево. Объект культурного наследия долгое время находился в запустении, в связи с чем предприняты меры по его сохранению.

Напомним, что Троицкая церковь была построена в начале прошлого века на средства местных крестьян. Первые богослужения здесь прошли в 1906 году. Деятельность при- хода прекратилась в 30-е годы прошлого столетия. Из храма были вынесены иконы, церковная утварь, через год сняли колокола и отправили на переплавку. При советской власти в культовом сооружении располагался сельский клуб, а потом зерносклад. На протяжении десятков лет оно медленно разрушалось. Тем не менее здесь сохранились фрагменты православных росписей на стенах, арках и столбах, выполненные в манере живописи второй половины XIX века.

В 2022 году администрацией Омутинского муниципального района проводилась работа по разработке научно-проектной и прочей документации на проведение консервации объекта. К ней были подключены пермские специалисты. На данный момент определена подрядная организация - ООО "Тобольский кремль", которая в скором времени приступит к выполнению проектного задания.

По информации Комитета по охране и использованию объектов историко-культурного наследия Тюменской области, на старинном здании планируется устройство временной крыши. Также будут усилены конструкции, предприняты меры по исключению доступа посторонних людей. Наиболее сложный и кропотливый процесс закрепления и консервации красочных слоев и штукатурного основания живописи намечен на теплый период. Согласно муниципальному контракту все мероприятия будут завершены к 1 октября 2023 года.

Анжелика Пайвина Фото из интернет-ресурсов

Поделиться: