Каково семя, таково и племя

Все увереннее вступает в свои права весна. Не за горами день, когда хлеборобы выведут в поле посевную технику. Все ли готово для того, чтобы заложить хорошую основу будущего урожая? Одним из основных показателей готовности к севу является состояние семенного фонда.

 


О ситуации в нашем районе рассказал главный агроном Омутинского отдела филиала ФГБУ "Россельхозцентр" Вячеслав Тигеев.

 


- Под запланированные площади в хозяйствах района запасено 10 300 тонн семян зерновых и зернобобовых культур. К нам на анализ поступило 7 930 тонн, из них 7 190 проверено. Все семена всхожи, 91 процент из них кондиционные; 760 тонн семян оказались некондиционными, по засоренности. Время и технические возможности позволяют до начала посевной поработать с очисткой этих семян и довести их до требуемой кондиции, - проинформировал Вячеслав Юрьевич. Однако до выхода в поле требуется решить и более трудоемкую задачу. Фитоанализ показал, что в разных партиях зараженность семян составляет от 40 до 60 процентов.

 


В соответствии с рабочими планами в 13 зернопроизводящих хозяйствах с 1 апреля начнется протравливание семенного материала. Предстоит обработать 9 тысяч тонн семян зерновых и зернобобовых культур. Для этого имеются необходимые возможности, закуплены химикаты.

 


В хозяйствах "Рассвет" и "Зерноток" решено провести сортообновление, заменив существующие на семена более высоких репродукций.

 


Проведенные мероприятия позволяют надеяться на получение достойного урожая в нынешнем году.

 

Александр Ржаников

Поделиться: