"Рассвет" отмечает юбилей

Общество с ограниченной ответственностью «Рассвет» образовалось в 2003 году. У его истоков стоял наш земляк, уважаемый в селе человек, - Александр Иванович Федосов. С тех пор минуло 20 лет. В юбилейный для коллектива год хочу рассказать о том, как развивалось земледельческое предприятие и чего добился коллектив на сегодняшний день.

Главный инженер Сергей Толмачев стоял у истоков предприятия

Для обзора многолетней деятельности ООО "Рассвет" я встретился с теми, кто плечом к плечу вместе с его первым руководителем Александром Ивановичем Федосовым начинали осваивать новое для них производство - возделывание зерновых культур. Одним из моих собеседников стал главный инженер Сергей Толмачев, который в то время вместе с директором был первопроходцем на трудной, но благородной земледельческой стезе по выращиванию хлеба.

- Сергей Юрьевич, как возникло решение заняться сельскохозяйственным производством, какие были проблемы в организации первой борозды?

- Наше предприятие занималось строительством дорог и гражданских объектов не только в Омутинском районе, но и за его пределами. Двухтысячные стали для нас наиболее трудными годами в связи с жесткой конкуренцией на строительном рынке. Выживать было сложно, поэтому Александр Федосов принял решение организовать сельхозпредприятие по производству зерна, которое было востребовано для выполнения Государственной продовольственной программы. Как выяснилось позже, он не ошибся. Администрация предприятия заключила договоры с пайщиками земельных долей. В результате образовался приличный клин пахотных угодий. Как помню, 1 мая 2003 года наш коллектив приступил к весенней обработке пашни и подготовке к первой посевной. Тогда еще не было опыта, семенного материала, квалифицированных кадров. Пришлось срочно переоборудовать имеющуюся дорожную технику под сельскохозяйственные работы. Александр Иванович консультировался с аграрными специалистами района по технологии возделывания зерна, изыскивал наиболее урожайные для нашей климатической зоны семена. Закупал удобрения, гербициды. Мы как штатные инженерно-техниче- ские работники предприятия тоже осваивали земледелие: по утвержденному графику сами засыпали семена в посевные агрегаты, стояли на сеялках в качестве сеяльщиков и кропотливо доводили посевную кампанию до логического конца. Постепенно накапливался опыт, рождались хорошие урожаи хлеба, воспитывались собственные квалифицированные кадры. Коллектив трудился слаженно, с отдачей. В те годы в полевых работах принимали участие водитель Виктор Новиков, трактористы Михаил и Вячеслав Брюхановы, Петр Семенов, Василий Якимов, комбайнер Валерий Елишев, который в 2022 году был награжден Почетной грамотой Министерства сельского хозяйства, и многие другие. Некоторые из них продолжают работать в настоящее время. Землю обрабатывали в основном тракторами Т-150, МТЗ-82. Зерно молотили комбайнами "Нива", для просушки и сортировки сдавали на хлебоприемное предприятие.

Постепенно начали приобретать более современную сельскохозяйственную технику - посевные комплексы "Кузбасс", комбайны "Полесье", современные опрыскиватели посевов. Построили собственный зерновой ток со складами для семян, смонтировали сушилку, газифицировали ее. В настоящее время коллектив механизаторов занимается ремонтом почвообрабатывающей техники, готовясь к предстоящей весенней посевной. Она у нас по счету будет двадцатой. Даже не верится, что эти годы пролетели как один миг.

Механизатор Вячеслав Брюханов, с которым я встретился на производственной площадке предприятия, работает в ООО "Рассвет" с середины двухтысячных годов.

Механизатор Вячеслав Брюханов работает в ООО "Рассвет" с середины двухтысячных годов

- Сейчас в наши обязанности входит ремонт и подготовка борон к прибивке весенней влаги. Мы трудимся в кузнице, где осматриваем и ревизируем каждую борону, оттягиваем на них зубья, реставрируем резьбу. Для работы у нас имеется кузнечный горн, молот, сверлильный станок, сварочный аппарат, необходимый инструмент, - рассказывает Вячеслав Викторович. - Не за горами выход в поле, поэтому подготовиться надо вовремя. На предыдущих посевных я на тракторе ДТ-75 занимался в основном прикатыванием посевов. Нынче пока не знаю, на какую операцию меня поставят, но желание работать имеется.

По отзывам главного инженера ООО "Рассвет" Сергея Толмачева, механизаторы - замечательные труженики. Они с полуслова понимают друг друга, ответственные, дисциплинированные, исполнительные. Все, что от них требуется по выращиванию хлеба, выполняют на профессиональном уровне, качественно и в заданные сроки.

Механизатор Алексей Брюханов занимается подготовкой борон к весенней прибивке влаги

- За истекшие 20 лет работы ООО "Рассвет" достигло значительных производственных результатов. В 2003 году мы начинали посевную на площади 1 600 гектаров, урожайность первые годы составляла около 18 ц /га. Постепенно пахотный клин был доведен до 2 400 га, а урожайность возросла до 36 ц/га. Соответственно, валовое производство зерна увеличилось практически в два раза, - рассказывает Тамара Федосова, директор предприятия. - За годы работы под руководством Александра Ивановича Федосова в 2004, 2006, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013 годах общество признавалось лучшим по итогам трудового соперничества среди сельскохозяйственных предприятий Омутинского района. За наивысшие производственные показатели коллектив награждался дипломами 1-й степени с вручением переходящего Красного знамени, которое оставлено ООО "Рассвет" на пожизненное хранение.

В связи с 20-летним юбилеем со дня образования ООО "Рассвет" Тамара Михайловна пожелала всем труженикам предприятия крепкого здоровья, материального благополучия и высоких урожаев.

Геннадий Амбросенко Фото автора

Поделиться: