"Россия - священная наша держава!"

В селе Омутинском впервые прошли Патриотические чтения

Глава муниципалитета Олег Кузнецов, прокурор района Владимир Третьяков и военный комиссар Александр Филипенко ответили на вопросы семей моби- лизованных граждан

В районном Доме культуры состоялось необычное мероприятие - Патриотические чтения. Оно было организовано по инициативе главы Омутинского района Олега Кузнецова. Разговор о любви к Отечеству, важности патриотизма в современном противоречивом мире привлек внимание многих.

С чего начинается Родина?

В зале собрались представители разных поколений. Среди них были официальные лица, семьи мобилизованных, жители села, ветераны и школьники - все, кому небезразлична судьба страны, нашего народа и его будущего. Перед началом программы прозвучал Государственный гимн Российской Федерации, который является духовной скрепой общества и отражает чаяния российских граждан, живущих на земле предков.

На Патриотических чтениях свои доклады представили: научный сотрудник Ишимского музейного комплекса имени П.П. Ершова Константин Иванов, настоятель Прихода храма в честь Богоявления Господня протоиерей Виталий Остапчук и имам Омутинского района Жанобай Сулейменов. Каждый из спикеров говорил о том, что патриотизм делает человека способным защищать Отчизну, принимать ответственность за свои слова, решения и поступки.

Научный сотрудник Ишимского музейного комплекса им. П.П. Ершова Константин Иванов не первый год занимается изучением истории Великой Отечественной войны и родного края

По словам Константина Иванова, участвовать в подобном мероприятии для него волнительно и ответственно. Одно дело рассказывать о былых событиях, другое, разговаривать с людьми, чьи родственники находятся в зоне боевых действий, там, где пишется современная история России. Константин Сергеевич родом из Омутинского района, здесь жили его деды и прадеды.

- Любовь и уважение к Родине - это критерий того, как человек относится к себе, - уверен Константин Иванов. - Мы начинаемся с нашей семьи, нашей улицы, одноклассников, соседей. Так формируется личность, гражданин великой страны.

Обращаясь к молодым людям, спикер отметил, что знакомство с историей земли Омутинской открывает непаханое поле возможностей. Любой может легко стать краеведом, спросить о прошлом у старших, записать воспоминания и сохранить для последующих поколений. Колоссальный массив уникальных документов находится в открытом доступе. К примеру, сайты, посвященные Первой мировой и Великой Отечественной войнам. В подарок омутинцам Константин Иванов передал книгу "Двадцать первый. Красная весна", изданную к 100-летию Западно-Сибирского крестьянского восстания 1921 - 1922 годов Ишимским музейным комплексом. В сборник вошли четыре его статьи, подготовленные по мате- риалам краеведческих изысканий в Омутинском районе.

Наша сила - в верности Отчизне

- Мы собрались, чтобы морально поддержать людей, чьи родственники находятся на защите рубежей Родины, - начал патриотическую речь отец Виталий. - Мы живем в уютных квартирах, над головой не свистят пули, но мне довелось созваниваться со многими ребятами, и они рассказывают, в каких тяжелых условиях сейчас находятся, защищая нас с вами. Мы должны также проявлять о них заботу, ведь беда прямо или косвенно затронула всех.

Настоятель Прихода храма в честь Богоявления Господня остановился на истории формирования Российского государства, правлении князя Владимира, ратных подвигах Александра Невского, Дмитрия Донского и других великих правителей и полководцев разных эпох, которые встали за защиту государства и повели за собой народ. Сегодня враги русской земли пытаются растлить нашу молодежь, разрушают семейные ценности, обеспокоен священнослужитель, нужно уберечь неокрепшие души от навязываемых ложных истин, желания только хлеба и зрелищ. Ведь именно алчность привела к тому, что ныне страдает столько невинных людей.

Помочь молитвой и делом

- Нет большей любви, чем отдать жизнь за други своя, - процитировал Священное Писание отец Виталий. - На наших родственников, близких, знакомых пал тяжелый жребий - защищать интересы Отечества. И мы, оставшиеся здесь, в глубоком тылу, должны всячески поддерживать их. Отрадно, что наш народ добродушный и милосердный, помогает делом и добрым словом. Дети пишут письма солдатам, кто-то мастерит окопные свечи или собирает теплую одежду. Не имеющие материальной возможности могут поддержать военнослужащих молитвой. Наш Приход по благословению Святейшего Патриарха Кирилла, как и все храмы, молится о даровании святой Руси мира. В молитвенных словах говорится о здравии наших воинов; людей, оставшихся без крова; о наших властях. Мы просим, чтобы Господь дал силы духа перетерпеть и победить зло. Кроме того, прихожанам роздана молитва, которую они каждый день читают за близких.

Настоятель Прихода храма в честь Богоявления Господня протоиерей Виталий Остапчук: «Мы должны заду- маться о том, что сегодня происходит на передовой, в каких условиях находятся ребята.

То, что происходит - больно, наши люди страдают. Будем молить бога, чтобы он укрепил наших воинов и нас с честью пройти суровое испытание, призвал отец Виталий.

Защита страны - долг каждого

Любой религией предписано, что защита Родины, места, где ты вырос и проживаешь, является обязанностью каждого верующего, отметил имам Омутинского района Жанобай Сулейменов.

Имам Омутинского района Жанобай Сулейменов отдал дань уважения погибшим воинам

- Представители больших и малых народов, последователи всех традиционных религиозных конфессий нашей страны сейчас принимают участие в специальной военной операции, - напомнил он. - Из нашего района были мобилизованы и ушли добровольцами мужчины разных национальностей и вероисповеданий, в том числе мусульмане. Они выполняют гражданский долг перед государством и обществом, перед своей семьей и детьми.

Жанобай Сулейменов отдал дань уважения воинам, павшим на поле брани.

- Знаем и скорбим об утратах в семьях нашего района. Просим Всевышнего о ниспослании всем стойкости и терпения, чтобы идеология фашизма никогда больше не возродилась и не угрожала человечеству. Пусть на нашей земле восстановятся мир и справедливость. Молим о том, чтобы беженцы зажили спокойно под родным кровом, а наши парни благополучно вернулись домой и на- роды большой страны жили в мире и согласии.

Оказывают поддержку

Мероприятие продолжилось встречей родственников мобилизованных граждан с главой Омутинского муниципального образования Олегом Кузнецовым, прокурором района Владимиром Третьяковым и военным комиссаром Омутинского, Армизонского и Юргинского районов Александром Филипенко. Близкие участников специальной военной операции поделились своими бытовыми проблемами, а также задали руководителям волнующие их вопросы. Они касались исполнения кредитных обязательств, выдачи справок от военкомата, предоставления отпусков военнослужащим. Также матери и жены просили рассказать о порядке присвоения статуса ветерана боевых действий, интересовались, будет ли вторая волна мобилизации и когда закончится СВО. Все личные обращения граждан были взяты на контроль.

- Мы стоим на страже закона и всегда будем поддерживать семьи участников спецоперации, - подчеркнул прокурор района Владимир Третьяков. - Эта задача поставлена президентом. Если возникают сложности с решением каких-либо проблем, можете обращаться. Будем разбираться и по мере возможности постараемся помочь.

Как сообщил глава муниципалитета Олег Кузнецов, в районе организуется фонд "Победа", в который смогут делать взносы все желающие. На поступившие денежные средства планируется собрать посылки мобилизованным. Олег Анатольевич предложил присутствующим высказать предложения о том, в чем нуждаются наши воины-земляки.

В завершение встречи военный комиссар Александр Филипенко поблагодарил матерей участников СВО за воспитание настоящих патриотов Родины, выразил уважение женам - за терпение и заботу о детях, за то, что поддерживают своих близких, которые обязательно вернутся с победой.

Анжелика Пайвина Фото автора

Поделиться: