Всегда в боевой готовности

День войск национальной гвардии Российской Федерации отмечается 27 марта

Старшина полиции Иван Шатайлов и младший сержант полиции Роман Третьяков ответственно относятся к своим обязанностям

История национальной гвардии берет свое начало в девятнадцатом веке, когда император Александр I своим указом утвердил формирование воинских батальонов внутренней стражи. Современная Росгвардия была создана 5 апреля 2016 года указом Президента Российской Федерации.

За время своего существования ведомство не раз доказало свою эффективность и продемонстрировало действенность при обеспечении общественной безопасности, накопив большой потенциал по защите интересов национальной безопасности.

31 сентября 2016 года в Тюмени создано Управление Росгвардии по Тюменской области, в состав которого вошли: ОМОН, СОБР, авиационный отряд специального назначения, а также подразделения лицензионно-разрешительной работы и вневедомственной охраны, филиалы которых дислоцированы в городах и населенных пунктах области.

Личный состав Росгвардии проявляет профессионализм и мастерство, обеспечивая высокий уровень поддержания правопорядка и безопасности. Отлично справляются с поставленными служебно-боевыми задачами и сотрудники межмуниципального отдела вневедомственной охраны - филиала ФГКУ "Управление вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации по Тюменской области" под руководством подполковника Росгвардии Евгения Маловастого.

- Наша служба организована в плановом порядке, в соответствии с действующим законодательством РФ, - сообщил Евгений Михайлович. - Территория обслуживания подразделения включает три района: Омутинский, Армизонский и Юргинский. На сегодняшний день под охраной находится более 500 объектов, включая квартиры и места хранения личного имущества граждан. Главные направления деятельности сотрудников Росгвардии - охрана общественного правопорядка и безопасности граждан, охрана объектов различных форм собственности, в том числе квартир по договорам. Краж с охраняемых объектов допущено не было.

За последнее время в межмуниципальном отделе вневедомственной охраны коллектив частично обновился. Некоторые сотрудники ушли на заслуженный отдых. В ряды Росгвардии влились толковые молодые ребята. Средний возраст сотрудников на сегодняшний день составляет 28 - 30 лет.

- К требованиям по подбору кадров относятся: возраст от 18 до 35 лет, служба в рядах Российской армии; минимум средне-специальное образование; годность по состоянию здоровья, как физического, так и психологического, для несения службы, - продолжает Евгений Маловастый. - Немаловажно и наличие таких человеческих качеств, как порядочность, готовность прийти на помощь людям.

Кандидаты проходят отбор сначала на уровне района, затем направляются в Тюмень на собеседование с психологом, тестирование, медкомиссию, полиграф. После приема на службу от трех до шести месяцев длится стажерский срок, во время которого  сотрудник проходит профессиональную и специальную подготовку. Сотрудники Росгвардии являются представителями исполнительной власти, несут службу с табельным оружием. На нас большая ответственность, поэтому мы должны отвечать высоким требованиям.

В беседе накануне профессионального праздника также принял участие капитан Вадим Зель:

- Основной нашей задачей является оказание услуг по охране объектов различных форм собственности, в том числе квартир, мест хранения имущества граждан. Вводится и услуга по охране транспортных средств физических и юридических лиц, - проинформировал Вадим Юрьевич. - Также проводим обследования объектов на предмет антитеррористической защищенности и инженерно-технической укрепленности. За первый квартал 2023 года под охрану было принято 12 новых объектов. Сотрудниками отдела осуществляется регулярное информирование граждан о системах охранной сигнализации. В ходе оперативно-профилактического мероприятия "Безопасный дом, подъезд, квартира", проходившего в течение нескольких дней, проинформировали граждан о возможности установления тревожной кнопки на сотовые телефоны, оборудования квартир техническими средствами охраны. По вопросам обеспечения безопасности и охраны объектов организовано взаимодействие с другими силовыми ведомствами, индивидуальными предпринимателями, владельцами объектов торговли. Приятно получать благодарные отзывы, когда люди удовлетворены качеством нашей служебной деятельности и говорят: "Хорошо, что вы есть".  

Коллектив омутинского подразделения Росгвардии всегда в боевой готовности. Среднее время прибытия по сигналу "тревога", в зависимости от погодных условий, составляет 3 - 4 минуты. Действия личного состава доведены до автоматизма. В рамках служебно-боевой подготовки еженедельно организуются занятия по физподготовке и стрельбы. Два раза в год, весной и осенью, сотрудники сдают нормативы по физической, огневой и теоретической подготовке.

За плечами старшины полиции Ивана Шатайлова семь лет службы в отделе. Сегодня "старослужащий" - внимательный и грамотный наставник для молодых сотрудников. Он с гордостью отзывается о своем сплоченном коллективе, где есть взаимовыручка и поддержка товарищей. Иван желает сослуживцам достижения личных целей и успешного выполнения поставленных задач.

- Объекты, находящиеся на территории обслуживания отдела, под надежной охраной, - уверен Иван. - За несколько лет практически не было  попыток посягнуть на вверенное нам гражданами имущество. Кроме основных задач по предназначению, мы оказываем помощь нуждающимся гражданам, содействуем экстренным и другим службам в случае возникновения внештатных ситуаций.

Рассказывая о работе группы задержания по охране общественного порядка, Иван упомянул о недавнем происшествии в селе Омутинском. Подвыпивший мужчина устроил скандал в кафе. Когда неадекватного посетителя не удалось усмирить, работники нажали тревожную кнопку. Наряд группы задержания выдвинулся незамедлительно на место, где пресек преступление по угону транспортного средства. Правонарушитель был задержан и доставлен в отдел полиции.

Младший сержант полиции Роман Третьяков трудится в отделе с декабря прошлого года. Самый молодой сотрудник до армии получил профессию электромонтера в Голышмановском агропедагогическом колледже. После демобилизации из Вооруженных сил отдал предпочтение силовой структуре.

- В армии мне понравилось, но по контракту не захотел оставаться, так как далеко от дома, - поделился Роман. - Решил устроиться по месту жительства, в подразделение Росгвардии, о чем не жалею. Начальство отзывчивое, коллектив молодой, поддерживает меня во всем.

Во вневедомственной охране Романа привлекают дисциплина и четкий порядок: поставлена задача - выполняй! За три месяца он вполне освоился на должности. Несет дежурство на маршруте патрулирования, вместе с нарядом спешит на выезд, чтобы разобраться с проблемой на месте. Случаи бывают разные, например, срабатывает кнопка "тревоги" на объектах. Недавно около заправки женщина разбросала свои вещи и не хотела их убирать. Росгвардейцам пришлось улаживать конфликт. Как отметил Роман, с гражданами они общаются корректно и строго.

                                            * * *

В данный момент в соответствии с указанием начальника Управления Росгвардии по Тюменской области Омутинский межмуниципальный отдел принимает участие в комплектовании Управления вневедомственной охраны Запорожской области. Претендентам предлагается денежное довольствие в размере от 100 тыс. рублей, предоставление служебного жилья или оплата под наем и другие социальные гарантии. На сегодняшний день набраны несколько кандидатов, которые в ближайшее время отправятся в служебную командировку.

Накануне профессионального праздника начальник межмуниципального отдела вневедомственной охраны Евгений Маловастый передал поздравления сослуживцам:

- Хотелось бы от души сказать слова благодарности ветеранам вневедомственной охраны, тем, кто продолжает служить в других подразделениях, а также действующим сотрудникам и работникам. Желаю всем мирного неба, счастья и здоровья, удачи и терпения. Пусть в вашей жизни будет больше доброго и радостного.

С первых дней начала специальной военной операции военнослужащие и сотрудники Росгвардии стоят на защите мирных граждан. Командование и бойцы тюменских спецподразделений ОМОН и СОБР, военнослужащие самоотверженно и стойко выполняют стоящие перед ними служебно-боевые задачи. За мужество и отвагу к награждению государственными наградами в Управлении Росгвардии по Тюменской области с начала СВО представлено более 20 сотрудников и военнослужащих, выполняющих служебно-боевые задачи по защите мирных граждан ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей.

Анжелика Пайвина Фото автора

Поделиться: