Соблюдайте меры безопасности

Массовое таяние снега ежегодно связано с началом сезона активности клещей. Поводом проснуться голодным кровососущим стали первые проталины.

Как сообщила врач-инфекционист Омутинской ЦРБ Тамара Отрошко, на сегодняшний день в Омутинском районе не было зарегистрировано укусов клещей. Один пострадавший есть у наших соседей-голышмановцев. В период активности клещей следует особенно тщательно соблюдать меры безопасности: осматривать себя, детей, домашних животных после посещения улицы, выездов на природу, пользоваться репеллентами.

В случае присасывания насекомого необходимо как можно раньше обратиться за медицинской помощью, не дожидаясь настораживающих симптомов. Если клещ не удален, поспешите в процедурный кабинет № 1. После извлечения насекомого обратитесь в кабинет № 54, где вас зарегистрируют, назначат курс антибактериальной терапии и направят на экстренную профилактику иммуноглобулином - в кабинет № 33. На сельских территориях пострадавшим нужно обращаться в фельдшерско-акушерские пункты.

Анжелика Пайвина

Поделиться: