"Пушкинская карта" - новые возможности

Во вторник в администрации состоялось аппаратное совещание. Его провел глава Омутинского района Олег Кузнецов.

Врио заместителя начальника полиции МО МВД России "Омутинский" Сергей Ческидов проинформировал об оперативной обстановке с 20 по 26 марта. В отдел поступило 47 сообщений от граждан. Из них одно - о краже, также были заявления о шести семейных скандалах, одно - нанесении побоев. Четыре преступления раскрыто. К административной ответственности привлечены двенадцать человек, из них за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения - семеро. По линии ГИБДД составлено 72 административных материала, в их числе один за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения; двое граждан не имели водительских прав.

Владимир Бутаков, начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы "Омутинский" УНД и ПР Главного управления МЧС России по Тюменской области, сообщил, что пожаров за прошлую неделю на территории Омутинского района не зарегистрировано. Сотрудники пожарной части выезжали на два дорожно-транспортных происшествия.

С целью профилактики пожаров в жилом секторе проведено обследование 62 домовладений, проинструктированы 112 человек, составлен один административный протокол о нарушении Правил противопожарной безопасности.

На аппаратном совещании обсудили вопросы готовности к пропуску талых вод; о проведении мероприятий по благоустройству территорий сельских поселений. Идет обильное таяние снега, воды много. Сергей Сергеев, заместитель главы района, проинформировал, что в Омутинском сельском поселении проводятся мероприятия по очистке сточных труб, работает техника. Главы сельских поселений занимаются выявлением мест возможного подтопления зданий, сооружений в период весеннего паводка, проводится ревизия водоотводящих каналов и труб.

Руководители общеобразовательных учебных учреждений рассказали, как будет проходить благоустройство территорий около школ. Еще один важный вопрос, который обсуждался на совещании, - проведенная работа по получению "Пушкинской карты". Людмила Чемакина, заместитель директора Омутинской средней школы № 1, проинформировала, что "Пушкинская карта" есть у 138 подростков из 187, это 75 процентов от необходимого количества. Глава района Олег Кузнецов поинтересовался, почему ее получили не все подростки? Он дал поручение в течение этой недели приложить максимум усилий и всем учащимся ее оформить.

Алла Комарова, директор Омутинской второй средней школы, отметила, есть такие родители, которые считают, что такая карта их детям не нужна, и получать ее незачем.

Людмила Бабенкова, директор МАУ "Центр информационно-библиотечного обслуживания", сообщила: в конце прошлого года столкнулись с тем, что у многих подростков не оформлены "Пушкинские карты". Людмила Архиповна напомнила, этот проект стартовал в августе 2021 года, он является уникальной программой для молодежи от 14 до 22 лет, чтобы посещать различные культурные мероприятия за счет выделяемых государством средств, в том числе библиотечные.

Библиотеки Омутинского района присоединились к данному проекту в ноябре прошлого года. На сайтах установлен модуль по продаже билетов, что позволяет пользователям приобретать их в режиме онлайн, а всем сельским библиотекам проводить мероприятия по "Пушкинской карте". За декабрь 2022 года было продано 195 билетов, а с начала нынешнего - 135. Это творческие мастерские, куда может прийти ребенок и ему предоставят необходимые материалы, чтобы, например, сделать открытки в технике скрапбукинг. По "Пушкинской карте" занятие будет стоить 100 рублей.

Наталья Казанцева, директор МАУ "Центр культуры и досуга", проинформировала, что кинозал "Ермак" по "Пушкинской карте" работает с июня прошлого года. До конца 2022 года было продано 282 билета на киносеансы; за первый квартал текущего - реализовано 689 билетов.

Марина Никонорова

Поделиться: