Селянам рассказали о мерах профилактики

В селе Омутинском прошла акция, посвященная Всемирному дню борьбы с туберкулезом. Работники Центральной районной больницы вышли на торговую площадь с ее символом - белыми ромашками.

Работники Омутинской ЦРБ проводят акцию «Белая ромашка»

Как пояснила фельдшер кабинета профилактики Ирина Одинцова, цель мероприятия - напомнить жителям о необходимости профилактики туберкулеза.

- Мы раздаем омутинцам и гостям села белые ромашки, которые являются символом здоровья легких. На их бумажных лепестках написаны рекомендации по здоровому образу жизни. Также вручаются памятки по профилактике туберкулеза: соблюдению личной гигиены, правильному питанию, режиму работы и отдыха. Объясняем важность вакцинации, приглашаем своевременно проходить флюорографическое обследование, так как на ранней стадии болезнь вылечить легче. Люди воспринимают акцию в основном с пониманием. Некоторые признались, что несколько лет не проходили флюр. Пригласили их на диспансеризацию, обещали прийти.

Своим мнением об акции поделились и ее участники.

Валерий Пономарев:

- У меня из родных или знакомых никто не болел туберкулезом, поэтому мало знаю о его симптомах. Медицинские работники растолковали, что к чему. Надо людей предупреждать, больше информации давать, чтобы сами определяли, когда надо провериться.

Нина Калинина:

- Сейчас каких только болезней нет, замучались уже с ними. Главное, нужно их вовремя выявлять. Я слышала, что есть опасное заболевание туберкулез, хотя и не представляла, как оно передается. Об этом специалисты рассказали, буду теперь остерегаться.

Вера Коновалова:

- Обязательно нужны такие профилактические акции. Они проводятся ради нашего здоровья. Многие ведь не знают даже, что такое палочка Коха, как она попадает в организм, когда прививки ставить от туберкулеза, особенно молодежь. Спасибо медикам, обязательно прислушаюсь к их советам.

Для сведения. Ситуация по туберкулезу в Тюменской области имеет положительную тенденцию. Согласно статистике, на данный момент в сравнении с 2015 годом заболеваемость снизилась в два раза, а смертность упала на 75 процентов. Одной из причин уменьшения численности больных специалисты считают ношение масок.

Анжелика Пайвина Фото автора

Поделиться: