В районе первый укус клеща

В Омутинском районе 3 апреля зарегистрирован первый укус клеща. Вечером, после прогулки с собакой на улице Опорная база, женщина обнаружила насекомое на голове.

После того как потерпевшая обратилась за помощью в поликлинику, клещ был извлечен, пациентке сделан укол иммуноглобулина и назначена антибактериальная терапия. В течение двух недель она будет находиться под наблюдением медицинских работников и два раза в день, утром и вечером, измерять температуру. При появлении признаков недомогания ей нужно снова обратиться на прием.

Врач-инфекционист Омутинской центральной районной больницы Тамара Отрошко напоминает жителям о необходимости соблюдать меры безопасности в период активности клещей. При выходе из дома, а особенно выездах на природу, нужно пользоваться репеллентами, одеваться так, чтобы можно было легко проводить осмотр для обнаружения прицепившихся клещей. Лучше, если одежда будет светлой и однотонной.

Как правило, клещи наползают с растений на уровне голени, колена или бедра. Обычно они двигаются вверх, поэтому брюки необходимо заправлять в сапоги, гольфы или носки с плотной резинкой, а верхнюю часть одежды - в брюки. Манжеты рукавов должны плотно прилегать к руке, а ворот рубашки и брюки не должны иметь застежки или иметь плотную застежку, под которую не проползет кровосос. Голову защищайте капюшоном, если его нет - косынкой или шапкой, волосы заправляйте внутрь. На траву лучше не садиться и не ложиться. Каждые 10 - 15 минут проводите поверхностные осмотры. После возвращения необходимо сразу снять одежду и тщательно осмотреть себя и детей.

Анжелика Пайвина

Поделиться: