Глава района встретился с участниками СВО

Военнослужащие приехали домой в краткосрочные отпуска

Глава района Олег Кузнецов, его первый заместитель по социальным вопросам Елена Малушкова, помощник депутата Тюменской областной Думы Олег Муравьев встретились с четырьмя военнослужащими, которые прибыли в свой первый отпуск из зоны проведения СВО. Каждый день, рискуя жизнями, они выполняют воинский долг по защите нашей Родины.

Александр Б. и Жанат А. - добровольцы, Михаил С. был призван прошлой осенью в рамках частичной мобилизации, Владимир Б. - выпускник ТВИККУ, он заключил пятилетний контракт на военную службу и готовится в мае отправиться "за ленточку". Ребята рассказали о своих боевых буднях, о личном. Александр Б. 27 марта в Омутинском загсе вступил в законный брак. Михаил С поделился, как общаются с мамой, когда он вдалеке от дома. Она также присутствовала на встрече. Утро начинается с ее слов: "Привет. Как дела?" В ответ сын набирает в мобильнике привычное: "Все хорошо". Он старается не нарушать ежедневный "режим" переписки с самым близким человеком.

- Напишет два слова, мне спокойно и хорошо, - делится Светлана. - Однажды не давал о себе знать два дня. Ночь сидела "в обнимку" с сотовым телефоном, не могла успокоиться, пока не дождалась от него сообщения.

Михаил заверил, что в их батальоне есть самое необходимое, всего хватает. Продуктами иногда даже делятся с местными жителями. Вместе с ним служат ребята из нашего рай- она - из Ситниково и Вагая.

Жанат А. рассказал, что если долго находятся на позиции и не получается позвонить домой, то после возвращения командиры пофамильно называют и вывозят на место, где есть сотовая связь. Если, например, десять дней находятся на позиции, затем дается три дня отдыха, чтобы отоспаться, помыться. В подразделении с ним несут службу бойцы из Тобольска, Тюмени.

Гуманитарная помощь из России доставляется в Краснодон. Даже если пришли именные посылки, или на батальон, подразделение - никто не тронет, все передадут по назначению.

Первый заместитель главы района Елена Малушкова отметила, что у женщин всегда первая мысль, как собрать продукты и одежду. Но когда недавно общались с другими военнослужащими, они сказали, как правило, в этом наши ребята не нуждаются. На снабжение медикаментами ребята тоже не жаловались.

- Такие встречи помогают из первых уст узнать, что необходимо военнослужащим в зоне специальной военной операции. Разговаривал с нашими бойцами, предложили оптимальный вариант - отправлять все необходимое с теми, кто после отпуска будет возвращаться в подразделение. Какую помощь руководство района может для вас организовать? - задал вопрос землякам глава муниципального образования Олег Кузнецов.

"Ценно то, что необходимо в бою" - ответили бойцы. Нужны приборы ночного видения, тепловизоры, коллиматоры, армейские разгрузочные бандажи, которые предназначены для размещения снаряжения. Олег Муравьев, помощник депутата Тюменской областной Думы, пояснил, что заказаны 10 поясных систем и ко времени отъезда ребят их можно будет получить.

- Мы переживаем за наших бойцов и рады их приезду в родной район. Гордимся каждым! Они с честью выполняют свой воинский долг. Хоть и коротки дни побывки, но нет ничего лучше, чем увидеться со своими родными и друзьями, - сказал в завершении встречи Олег Кузнецов. Ее участники поблагодарили бойцов за защиту интересов Отечества, пожелали полноценно отдохнуть, набраться сил и вернуться с победой.

Марина Никонорова Фото Екатерины Брюхановой

Поделиться: