Здесь всё моё, и я отсюда родом

В Омутинской средней школе № 1 состоялся фестиваль па- триотической песни «Что мы Родиной зовем?», в котором приняли участие ребята из 1 - 11 классов, включая учащихся филиалов - Шабановской и Большекрасноярской СОШ, а также учителя и ветераны. В переполненном актовом зале собрались родители. Каждый болел за свой класс.

Длился фестиваль два дня. Первыми поднялись на сцену артисты начальных классов. В парадной форме, сосредоточенные, они пели об Отчизне, о величии, красоте и шири ее полей, лесов, рек и озер. Открыл концертную программу хор третьеклассников песней "Росиночка-Россия".

Гостей на Руси с давних времен встречали хлебом-солью, а на большие праздники всегда звучал колокольный звон. Зал наполняется этим звуком, и директору школы Елене Казариновой вручается пышный каравай.

Мама, папа, соседи, друзья, родной поселок, бабушка, школа, котенок… Это дорогая сердцу земля, наша малая родина. О ней пели мальчишки и девчонки 4 "а" класса, а Анна Гетто с гордостью заявила музыкальными аккордами: "Я живу в России".

Но не всех встречали добром на русских просторах. Кто приходил к нам со злом, того мечом встречали. Невозможно забыть ужасы Великой Отечественной войны: Хатынь, печи концлагерей, блокадный Ленинград с воем сирен, смертью на каждом шагу и Дорогой жизни, где "лед трещал при близкой канонаде". Малышки-второклассники песней "Белые панамки" напомнили зрителям об ужасных блокадных днях города на Неве.

Но верные сыны Отечества изгнали врага. Им хор 4 "б" и 4 "в" классов посвятил песню "Защитники Отечества".

Педагог Елена Мекаева исполнила песню "Россия-матушка". Учащиеся из села Шабаново - песню "Солдатом тоже стану я". Большекрасноярские школьники представили композицию "Я - русский". Ветераны из вокальной группы "Россияне" (руководитель Татьяна Петина) напоминали нацистам, от которых сегодня страдает израненный Донбасс: "Не воюйте с русскими!"

На следующий вечер свои таланты демонстрировали старшеклассники. Они пели о силе, мужестве, непобедимости нашего народа и армии. В их исполнении прозвучали: "Вперед, Россия!", "Россия и я", "За Отечество". Учащиеся 8-х классов благодарили прадедов и дедов, тех, кто приблизил долгожданный День Победы. Войскам ВДВ десятиклассники посвятили песню "Одуванчики". Вместе с выпускниками школы выступил ветеран погранвойск Владимир Хальзов с песней "Погранзастава".

"Гремит кольчугой пращур мой в веках, он для меня сберег Отчизну-мать! Об этом не сказать здесь в двух словах, но с русскими не стоит воевать!" - звучат голоса ведущих - педагогов Елены Боровинской и Ирины Молодых.

"Русских не победить", - уверенно, силой музыкального звучания заявляют учащиеся 9-х классов и ветераны.

Заключительным аккордом патриотического фестиваля стало выступление большого хора педагогического коллектива школы с песней "Встанем!" Зрители и участники стоя сопереживали услышанному, наградив исполнителей аплодисментами. В сердцах взрослых и детей, присутствовавших на мероприятии, остались гордые слова: "Россия - это мы! Мы - это Россия!"

Нина Абросимова, председатель районного совета ветеранов

Поделиться: