Палитра ярких талантов

В районном Доме культуры состоялся I межрайонный конкурс профессионального мастерства «Я - КультУра!» среди культурно-досуговых учреждений клубного типа юга Тюменской области.

Победа в конкурсе стала для аромашевцев неожиданной

Конкурс проводится с целью обмена опытом, повышения творческой активности специалистов, формирования у молодежи интереса к профессии работника культуры.

В конкурсе приняли участие шесть домов культуры из Абатского, Аромашевского, Сорокинского, Армизонского, Ярков- ского районов и Голышмановского городского округа. Культработники подготовились тщательно: перед началом концертной программы в фойе гостей встречали яркие афиши каждого РДК с фотографиями коллектива.

В приветственной речи первый заместитель главы рай- она по социальным вопросам Елена Малушкова подчеркнула особую роль работников куль- туры в развитии каждого региона.

- Это люди, которые своим творчеством и любовью к избранной профессии помогают сделать родную землю краше, а нашу с вами жизнь - счастливее, - отметила Елена Ивановна.

Коллективы представили творческие номера в двух конкурсах: "Моя афиша" (живая реклама уникального мероприятия) и "Искры таланта" (номер в любом из жанров художественного творчества). Выступления конкурсантов были преимущественно в народном стиле.

Первой на сцену вышла команда "А-Ромашка" из села Аромашево. В конкурсе "Моя афиша" она показала рекламу молодежного мероприятия "Молодежная волна" по произведению Пушкина "Пиковая дама". Особое внимание конкурсанты уделили программе "Пушкинская карта".

Абатчане приглашали на районный фольклорный праздник "Петровская ярмарка", который еще в старину проходил в Абатском районе.

Делегация из села Большое Сорокино продемонстриро- вала, как проходит фестиваль народной культуры "Радуга национальностей", который проводится в их районе с целью приобщения жителей к традициям и обычаям народов, проживающих на территории.

Артисты Армизонского района окунули зрителя в атмо- сферу межрайонного Троиц- кого фестиваля фольклорной песни "Песен радуга разноцветная", который впервые про- водился в честь 100-летия Троицкого храма в деревне Шабалина в 2016 году. Рассказывали о праздновании Троицы и ее главных обрядах: завивании березки и хороводах.

Команда Голышмановского городского округа представила пролог "Шарохинского фестиваля" народного творчества, собирающего друзей со всех уголков страны. Регулярно его посещают и жители Омутинского района.

Представители Ярково через "Сказочный портал" погрузили в мир Ивана-Детектива, расследующего загадочные происшествия в сказочном царстве. Данный проект - победитель Президентского конкурса культурных инициатив в направлении "Культурный код". Следующим стал конкурс "Искры таланта".

Коллектив Аромашевского РДК выступил с "Монологом Василисы Прекрасной". Вокальный ансамбль "Авантаж" (с. Большое Сорокино) - с песней "Ромашка". Композиция "Мой залетка-гармонист" звучала в исполнении армизонской вокальной группы "Рассвет". Вокальный ансамбль "Вереница" Абатского РДК покорил зрителя русской народной песней "Сидел ворон". Завершилась череда народных мотивов голышмановской "Утушкой" в исполнении вокального ансамбля "Мелодия".

Работники культуры Ярково представили песню "Культура - это то, что у тебя внутри".

В перерывах между конкурсами и во время подведения итогов для омутинцев и гостей села выступали артисты районного Дома культуры и директор Детской школы искусств Сергей Окороков.

По решению жюри обладателем Гран-при I межрайонного конкурса профессионального мастерства "Я - КультУра!" стала команда "А-Ромашка" Она получила главный приз - сертификат на десять тысяч рублей и памятный кубок.

Планируется, что следующий конкурс профессионального мастерства среди работников культуры пройдет на территории победителя. В 2024 году участие в нем примет коллектив Омутинского районного Дома культуры.

Гости о конкурсе

Татьяна Яковлева, управляющая творческим коллективом Аромашевского районного Дома культуры:

- Такого конкурса мы ждали много лет. Когда пришло положение, мы обрадовались, что культработники юга Тюменской области смогут друг на друга посмотреть, познакомиться и обменяться опытом. Огромное спасибо организаторам.

Своими впечатлениями от конкурса поделилась Нина Куриленко, член жюри:

(слева направо): Лилия Демина, декан факультета музыки, театра и хореографии ТГИК, Леван Допуа, режиссер массовых представлений Управления по организации и проведению мероприятий ТКТО; Нина Куриленко, доцент кафедры режиссуры ТГИК

- Сложно было выбрать из классных самых классных. Захотелось побывать в Доме культуры каждого участника. В Омутинском я не первый раз, район славится своим гостеприимством, творчеством. Если бы Омутинский РДК принимал участие в конкурсе, наверняка Гран-при бы отдали ему, потому что организация была на самом высоком уровне. Интересный режиссерский ход, артисты и зрители хорошие.

Татьяна Лысенко Фото автора

Поделиться: