Работают на оборону страны

Сотрудники военных комиссариатов празднуют юбилей ведомства

В этом году работники военного комиссариата Омутинского, Армизонского и Юргинского районов отметят профессиональный праздник в знаменательную дату - 105-летие со дня образования государственного органа военного управления.

 

 

Создание единой сети местных органов военного управления началось с Декрета Совета Народных Комиссаров "Об учреждении волостных, уездных, губернских и окружных комиссариатов по военным делам", принятого 8 апреля 1918 года. Военный комиссариат Омутинского района Омской области был создан спустя двадцать лет приказом командующего Сибирским военным округом от 9 июля 1938 года. В подчинение Тюменского областного военного комиссариата он перешел в 1944 году, после образования нашего региона.

 


Начиная с советского периода, руководством государства была поставлена цель по созданию профессиональной действующей армии, хорошо подготовленной и обученной, способной отражать нападение любого противника. Военные комиссариаты внесли достойный вклад в развитие Вооруженных Сил России и продолжают помогать в решении задач по обеспечению обороно-способности страны.

 


Важнейшую роль они сыграли в годы Великой Отечественной. До 1945 года штат Омутинского РВК составлял всего пять человек. Благодаря их напряженной работе уже в первые месяцы войны удалось организовать мобилизацию людских ресурсов, техники и гужевого транспорта. Три офицера и два прапорщика про- вели мобилизацию на территории всего района, в ходе которой были призваны 7 402 человека. Кроме того, сотрудники организовывали прием раненых, доставку извещений о гибели, проводили работу с семьями. Не менее сложным был вопрос массовой встречи демобилизованных воинов-земляков: постановка фронтовиков на учет, их трудоустройство и прочее. В этот период военным комиссаром был старший лейтенант Иван Афанасьевич Дмитриев, возглавлявший учреждение с 1939 по 1946 год. В послевоенные годы в числе личного состава трудился участник Великой Отечественной войны капитан Илья Константинович Яковлев.

 


За время своего существования военкоматом проводилась работа по комплектованию войск, выполнявших интернациональный долг в Афганистане, а также принимавших участие в установлении конституционного строя на Северном Кавказе. Не остались в стороне сотрудники Омутинского военкомата и во время катастрофы на Чернобыльской АЭС. Для проведения аварийных работ из запаса были призваны на специальные сборы граждане, которые принимали участие в ликвидации последствий ядерной аварии.
В настоящее время Указом президента Российской Федерации на военные комиссариаты возложено 47 задач, от свое- временного и качественного выполнения которых зависит состояние боевой и мобилизационной подготовки Вооруженных Сил.

 


- У многих складывается мнение, что военный комиссариат занимается только призывом граждан на срочную службу, - говорит военный комиссар Омутинского, Армизонского и Юргинского районов Александр Филипенко. - Но это далеко не так. Ни один военнослужащий не минует военный комиссариат. В наши обязанности входит учет и подготовка граждан, подлежащих призыву на военную службу; постановка на первичный воинский учет, призыв до 27-летнего возраста. То есть идет пополнение Вооруженных Сил всеми категориями военнослужащих: по призыву, контракту, направление на подготовку в военно-учебные заведения.

 


Еще одним приоритетным направлением деятельности, по словам военного комиссара, является помощь военнослужащим и членам их семей в своевременном предоставлении установленных законодательством льгот, прав и социальных гарантий; работа с гражданами, принимавшими участие в боевых действиях по защите Отечества в зонах вооруженных конфликтов. Большое внимание уделяется работе по военно-патриотическому воспитанию населения, профессиональной ориентации допризывной молодежи и пропаганде престижа воинской службы.

 


Очередным этапом в истории военного комиссариата стало проведение частичной мобилизации в 2022 году.

 


- Сотрудники военного комиссариата провели данную работу в полном объеме, в установленные сроки, - отметил Александр Валентинович. - Мы находимся в постоянной готовности, поэтому панических настроений не наблюдалось. Все проявили собранность при выполнении приказа Верховного Главнокомандующего, никакой неразберихи в организации мобилизационной работы не было. Текущие мероприятия проводятся согласно разработанных планов. Сейчас работаем с военнослужащими, призванными по мобилизации, и теми, кто заключил контракт, а также находимся на связи с семьями бойцов и ребятами, которые приходят в отпуска.

 


Деятельность военного комиссариата напрямую связана с трудом людей, посвятивших себя этой службе, их профессиональными и нравственными качествами. На сегодняшний день половину коллектива учреждения составляют сотрудники молодого возраста, которые осваивают функциональные обязанности, учатся у более опытных наставников и сохраняют традиции старшего поколения. В связи с профессиональным праздником Александр Филипенко выразил слова благодарности бывшим сотрудникам, которые добросовестно выполняли свой военный и гражданский долг, посвятив большую часть жизни военному комиссариату. Это Виктор Георгиевич Меркель, Ольга Родионовна Архипова, Ирина Борисовна Бабенко, Галина Ивановна Эрлих, Галина Анатольевна Горбунова и Владимир Ильич Назин.

 


- Поздравляю наших уважаемых ветеранов и действующих сотрудников военного комиссариата с праздником, - говорит Александр Валентинович. - Здоровья всем, семейного благополучия, взаимопонимания и мирного неба. Уверен, мы и в дальнейшем будем успешно справляться с выполнением поставленных перед нами задач.

 

Анжелика Пайвина

Поделиться: