10 апреля 2023, 16:01

Владимир Якушев: "Ситуация с лесными пожарами требует постоянного контроля"

Полномочный представитель Президента Владимир Якушев провёл оперативное совещание с главными федеральными инспекторами Уральского федерального округа

Одной из тем стала ситуация с лесными пожарами в регионах УрФО. C начала пожароопасного периода 2023 года зарегистрировано 100 природных возгораний в Челябинской, Свердловской, Курганской и Тюменской областях. Площадь, пройденная огнём, составляет 994 га. На территории ряда регионов УрФО введён особый противопожарный режим.

"Ситуация с природными пожарами требует постоянного контроля. Установилась сухая, достаточно тёплая и ветреная погода: это способствует возникновению очагов. Сейчас регионам удаётся быстро справиться с возгораниями, однако обстановка в любой момент может ухудшиться. Дальнейшее развитие событий будет зависеть от того, как организована работа на местах: насколько качественно выстроено взаимодействие между органами власти и профильными структурами. Этим вопросам нужно уделять самое пристальное внимание. А при необходимости привлекать дополнительные силы в рамках межрегионального взаимодействия", – акцентировал Владимир Якушев. 

Важно также продолжать работу по профилактике природных возгораний. В частности, необходимо усилить профилактическую работу с гражданами: постоянно напоминать им правила безопасного обращения с огнём. А также патрулировать леса на предмет выявления нарушений правил пожарной безопасности и привлечения к ответственности виновных.

В четырех регионах УрФО действует особый противопожарный режим. Гражданам запрещено посещать леса, разводить костры, выжигать сухую траву и сжигать мусор.

В случае обнаружения возгорания сообщите о нём по телефонам:

8 (800) 100-94-00 – лесная охрана

112 – единый номер вызова экстренных служб

Фотографию дыма или огня можно также передать с помощью мобильного приложения "Берегите лес".

Поделиться: