Обсудили рабочие вопросы

Совет АПК Омутинского района состоялся 7 апреля. Заседание провел глава муниципального образования Олег Кузнецов. В обсуждении приняли участие руководители сельхозпредприятий, главы крестьянско-фермерских хозяйств, специалисты аграрного сектора, заинтересованных учреждений и ведомств.

Глава района Олег Кузнецов отметил важность решения кадрового вопроса в отрасли сельского хозяйства

Заместитель главы района, начальник управления развития АПК Дмитрий Пинигин довел до сведения присутствующих информацию по подготовке к грядущей посевной кампании. Как сообщил Дмитрий Викторович, в этом году планируется: пашни в обработке - 50 710 га, посевов - 49 790 га, паров - 920 га. Посевные площади зерновых и зернобобовых культур составят 36 306 га, пшеницы - 20 935 га, ячменя - 5 683 га, овса - 6 085 га и гороха - 3 603 га. Кормовые культуры займут 500 га. Намечено приобретение удобрений в объеме 6 234 тонны. В настоящее время на склады района их поступило 2 494 тонны.

В соответствии с поручением губернатора области специалистами управления продолжается работа по учету земель сельхозназначения. Дмитрий Викторович напомнил аграриям о необходимости получения правоустанавливающих документов на неоформленные земельные участки.

Наступает сезон обработки полей, продолжил начальник управления развития АПК. В соответствии с законодательством, не позднее чем за три дня до проведения работ по применению пестицидов, ответственные лица должны через СМИ довести до населения информацию о границах участка, планируемого к обработке; сроках и способе проведения работ; наименовании препаратов и их опасных свойствах. В противном случае на руководителей будут наложены штрафы.

Об обеспеченности хозяйств района семенным материалом под посев 2023 года рассказал главный агроном Омутинского отдела филиала ФГБУ "Россельхозцентр" по Тюменской области Вячеслав Тигеев. Он проинформировал, что на проверку к специалистам посту- пило 9 634 тонны семян, из них оригинальных - 480 тонн, элитных - 2 365 тонн. Кондиционных семян в настоящее время 9 359 тонн, остальные - в работе. По госзаданию на год запланирована проверка 5 170 тонн семенного материала от юридических лиц и 1 230 тонн - от крестьянских хозяйств.

Аграрии говорили о подготовке к весенне-полевым работам

Специалист управления развития АПК Уалихан Рамазанов остановился на итогах работы отрасли животноводства. На территории района четыре животноводческих предприятия: общества с ограниченной ответственностью "Победа", "Яблочное", "Подволошиномолоко" и "Бизон". В трех молочных хозяйствах содержится 673 головы. На сегодняшний день валовый надой молока составляет 8 тонн, удой на фуражную ко- рову - 13 кг. Кроме того, на территории осуществляют деятельность пять мелких фермерских хозяйств молочного и пять - мясного направления.

Исполнительный директор Департамента животноводства ООО "Тюменские молочные фермы" Василий Нурманов поделился планами расширения производства на территории Омутинского района. Современный молочно-товарный комплекс готов проводить реконструкции, восстановление ферм либо работать с хозяйствами в текущем режиме. Глава муниципалитета Олег Кузнецов отметил, что такое сотрудничество будет обоюдно полезным. Прежде всего, оно положительно скажется на экономике нашего района и будет способствовать открытию новых рабочих мест.

Дмитрий Пинигин напомнил, с 3 апреля в Тюменской области действует особый противопожарный режим и призвал руководителей сельхозпредприятий проявить сознательность и тщательно соблюдать предписанные им требования.

- Одним из основных условий предоставления грантов и субсидий является отсутствие в году предшествующем обращению для участия в конкурсном отборе случаев привлечения к ответственности за несоблюдение правил пожарной безопасности: сжигание сухой травянистой растительности, стерни и пожнивных остатков на землях сельхозназначения, - подчеркнул Дмитрий Викторович.

О пожарной безопасности при проведении весенне-полевых работ также высказались директор ГБУ ТО "Тюменская авиабаза" Омутинский филиал Юрий Смирнов, лесничий Омутинского лесничества Александр Ганихин и начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы "Омутинский" УНД и ПР Главного управления МЧС России по Тюменской области Владимир Бутаков. Они напомнили правила пожарной безопасности на территории лесного фонда и в пределах населенных пунктов, проинформировали о профилактической работе с населением и мерах пожарной без- опасности, которые должны быть проведены перед началом и в период полевых работ.

В апреле стартует ежегодный технический осмотр. Главный государственный инженер-инспектор гостехнадзора Омутинского района Олег Власов сообщил, что первые техосмотры пройдут у сельхозтоваропроизводителей 12 апреля. Графики всем хозяйствам доведены.

Олег Николаевич обратил внимание руководителей на то, что при проведении техосмотров у всех механизаторов должно быть непросроченное удостоверение с соответствующими категориями и свидетельство о регистрации машины. Согласно изменениям в законодательстве, вступившим в силу с 1 марта текущего года, каждое хозяйство должно назначить ответственного за исправное состояние техники.

В ходе заседания обсуждались вопросы профориентации молодежи, рассматривались варианты наставничества предприятий над учащимися агроклассов и студентами колледжа. Высказывались предложения по решению кадровой проблемы на селе, в частности, говорилось о нехватке в районе механизаторов. Участников Совета познакомили с "Положением об условиях районного соревнования среди сельхозтоваропроизводителей" и предложили вносить предложения.

Презентацию своих разработок и услуг представили сотрудники ГАУ ТО "Тюменская об- ластная ветеринарная лаборатория". Представитель ООО "Техно-Центр" Владимир Гладков рассказал аграриям об имеющейся в продаже сель- скохозяйственной технике, подробно остановившись на новинках. На протяжении десяти лет эта компания в числе прочего поставляет в регион тракторы, посевные комплексы, кормораздатчики и другое оборудование. Официальный дилер гарантирует оригинальность и широкий ассортимент запчастей, предоставляет оперативный сервис, гарантийное сопровождение. Среди его клиентов есть и омутинские сельхозпредприятия.

В завершение Совета АПК Олег Кузнецов пожелал аграриям успешной подготовки к посевной кампании и пригласил обращаться к нему при возникновении рабочих вопросов.

Анжелика Пайвина Фото автора

Поделиться: