Прокурор района встретился с инвалидами

Прокурор Омутинского района Владимир Третьяков совместно с главой муниципалитета Олегом Кузнецовым и председателем районной организации «Всероссийское общество инвалидов» Романом Селявиным провели рабочую встречу с членами организации ВОИ. Они проходят ежегодно, здесь обсуждаются вопросы взаимодействия ведомств с людьми, имеющими ограниченные возможности здоровья.

Глава муниципалитета Олег Кузнецов, прокурор района Владимир Третьяков и председатель РО ВОИ Роман Селявин уделили внимание каждому

Прокурор района Владимир Третьяков проинформировал о том, что в 2022 году прокуратурой Омутинского района выявлено 16 нарушений прав инвалидов, внесено 11 представлений. По результатам обращений к дисциплинарной ответственности привлечены девять лиц, привнесено три протеста, направлено два исковых заявления в суд. В текущем году выявлено шесть нарушений, внесено четыре представления об устранении нарушений законодательства, два лица привлечены к дисциплинарной ответственности, привнесен протест на один незаконный правовой акт. Также Владимир Александрович отметил, что состояние законности в сфере охраны прав инвалидов находится на постоянном контроле прокуратуры района.

Владимир Третьяков предложил присутствующим рассказать о волнующих проблемах.

Надежда Останина поблагодарила прокурора района за помощь с оформлением инвалидности ребенку. При этом она отметила, что зачастую сложно попасть на прием к докторам. Владимир Третьяков предложил организовать следующую встречу, пригласив на нее представителей районного здраво- охранения.

Инвалиды говорили о необходимости решения проблем, касающихся сферы ЖКХ. Так, Валентина Дианская, проживающая в доме по ул. Калинина, 40, пожаловалась, что крыша в многоквартирнике давно не менялась и течет, как решето. Также она отметила, что в доме плохой напор воды. Глава района Олег Кузнецов рекомендовал Валентине Прокопьевне обратиться с вопросами в управляющую компанию.

Жители поделились проблемами

Нина Домнина, проживающая по ул. Герцена, 41, озабочена, что в их дворе сгнила деревянная крышка, которая лежит на канализационном колодце, это может представлять опасность для детей.

Инвалиды обсудили вопросы о мерах социальной поддержки, доступности социальных объектов маломобильным группам населения, выполнения работодателями квоты для приема на работу людей с ограниченными возможностями здоровья.

Участники встречи поблагодарили руководство администрации района и прокуратуру за то, что большинство проблем, обозначенных ранее, были решены.

В рамках мероприятия прокурор района провел прием четырех граждан, дал им разъяснительные ответы.

По итогам встречи достигнута договоренность о продолжении взаимодействия и обмена информацией в целях защиты прав граждан, имеющих ограниченные возможности здоровья.

Марина Никонорова Фото автора

Поделиться: