Особый период: оцениваем готовность

В администрации района состоялось первое в этом сезоне заседание межведомственного оперативного штаба по предупреждению и ликвидации природных пожаров. Провел его глава Омутинского района Олег Кузнецов.

 

Были рассмотрены вопросы взаимодействия всех служб на период особого противопожарного режима, который введен в регионе 3 апреля постановлением губернатора Тюменской области, а с 10 апреля действует режим повышенной готовности для подразделений ГО и ЧС, спасателей.

 


Владимир Бутаков, начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы "Омутинский" УНД и ПР Главного управления МЧС России по Тюменской области, сообщил, в прошедшую субботу в селе Омутинском было зарегистрировано два пожара сухой травянистой растительности. Один из них произошел по улице Солнечная, вероятная причина - выброс искры из топящейся рядом бани, расположенной на соседнем земельном участке. Другой пришлось тушить из-за того, что кто-то бросил непотушенную сигарету в районе огородов по улице Герцена с выходом на улицу Восточную. Виновные лица пожаров не установлены. Ведомством сделаны запросы в Управление Росреестра Тюменской области для установления собственников данных участков и применения к ним мер административного воздействия.

 


Андрей Смирнов, директор Омутинского филиала ГБУ ТО "Тюменская авиабаза авиационной и наземной охраны лесов", сообщил: количество природных пожаров в области возрастает. На 10 апреля было зарегистрировано 27 ландшафтных и 3 лесных пожара.

 


- Территория нашего рай- она - одна из тех, где снежный покров сходит в последнюю очередь. Поэтому мы пока не горим. Но бдительность стоит повысить, - прокомментировал Андрей Юрьевич. Он обратился к главам сельских поселений, чтобы они чаще объезжали свои сельские поселения. И если выявлен факт возгорания, сигнализировали о нем незамедлительно, потому что счет идет на минуты.

 


Глава муниципалитета Олег Кузнецов подчеркнул, что оперативная информация ценна и поможет потушить пожар во- время, пока огонь не набрал силу.

 


Также глава района отметил, что особое внимание необходимо обратить на старую свалку у дороги в село Б-Краснояр. Одни жители продолжают туда возить мусор, а другие, - кто бы мог подумать, - жгут его, надеясь найти железо, чтобы сдать.
Руководители межмуниципального отдела полиции и филиала ФГКУ "Управление вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации по Тюменской области" проинформировали, что созданы рабочие мобильные группы по охране общественного порядка, которые будут проводить комплекс мероприятий по обеспечению пожарной безопасности в лесах и на территории района.

 


Главы сельских поселений рассказали, как подготовили к "горячему" сезону территории: пожарные водоемы заполнены, ранцевые огнетушители проверены, мотопомпы исправны.

 


Напомним, во время режима повышенной готовности запрещено посещать леса, разжигать костры, сжигать сухие ветки и траву. Под запретом также использование пиротехнических изделий.

 

Марина Никонорова

Поделиться: