В селе Шабаново установлен карантин по бешенству

В период с 6 по 12 апреля на территории с. Шабаново было выявлено три эпизоотических очага бешенства. Вирус был обнаружен при проведении лабораторных исследований в ГАУ ТО «Тюменская областная ветеринарная лаборатория» в доставленных образцах патологического мате- риала, отобранного у собаки, лисицы и КРС.

 

В связи с этим постановлением губернатора Тюменской области в селе установлены ограничительные мероприятия (карантин) по бешенству животных. Территория в радиусе 3 км от эпизоотических очагов объявлена неблагополучным пунктом.

 


Мероприятия по ликвидации заболевания проводятся в соответствии с ветеринарным законодательством.

 


Бешенство - острая инфекционная болезнь теплокровных животных, характеризующаяся поражением центральной нервной системы, агрессивным поведением, слюнотечением и параличами. Источником возбудителя являются больные и находящиеся в инкубационном периоде болезни восприимчивые животные. Резервуаром возбудителя являются восприимчивые животные семейств псовых, кошачьих, куньих. Передача возбудителя осуществляется контактным путем (при покусе больным восприимчивым животным или при попадании его слюны на поврежденную кожу или слизистую оболочку). Факторами передачи возбудителя являются слюна больных восприимчивых животных, трупы павших от бешенства восприимчивых животных.

 


Основаниями для подозрения на бешенство являются:

 


- наличие у восприимчивых животных клинических признаков, характерных для бешенства;

 


- контакт восприимчивых животных с больными бешенством и подозреваемыми в заболевании бешенством восприимчивыми животными;

 


- обнаружение трупов восприимчивых животных, являющихся резервуаром возбудителя, в том числе погибших на дорогах, а также со следами укусов и ослюнения.

 


Обращаем ваше внимание: необходимо немедленно извещать специалистов госвет- службы обо всех случаях заболевания или гибели животных, а также об изменениях в их поведении, указывающих на возможное заболевание. В случае захода диких животных в населенные пункты рекомендовано не приближаться к ним и не подкармливать их. Если произошла встреча с животным и укус необходимо как можно раньше промыть рану концентрированным мыльным раствором и незамедлительно обратиться в ближайшее медицинское учреждение.

 


Контактный телефон для связи с ветспециалистами 8 (34544) 3-27-68; 3-26-97.


Евгения Зорина,
главный специалист отдела государственного ветеринарного надзора
и карантинных мероприятий Управления ветеринарии Тюменской области

Евгения Зорина, главный специалист

Поделиться: