За нарушение Правил благоустройства оштрафуют

В Тюменской области с 3 апреля действует особый противопожарный режим. Специалисты Управления по работе с территорией обращаются к жителям Омутинского сельского поселения с просьбой проявлять сознательность и ответственно соблюдать правила пожарной безопасности.

Речь идет не только об осторожном обращении с огнем, что, безусловно, важно. Необходимо также не создавать условия, способствующие возникновению пожаров.

- У нас есть жители, которые не убирают траву на усадьбе и около дома, - поделился начальник Управления по работе с территорией Сергей Сергеев. - Многие не садят огороды, и они зарастают бурьяном. Случайно брошенный окурок, детская шалость со спичками - и возгорания не избежать! Хочу напомнить, что согласно Правилам благоустройства, утвержденным решением Думы Омутинского сельского поселения № 1 от 9 февраля 2022 года, владельцы домов должны убирать сухостой по периметру своего земельного участка - на расстоянии не менее 5 м от уличного ограждения. С гражданами на эту тему систематически проводятся профилактические беседы. Большинство реагируют на замечания и скашивают траву.

Весна - пора уборки территории. При этом требуется правильная утилизация мусора, говорит Сергей Михайлович. Не нужно устраивать свалки около контейнеров для твердых коммунальных отходов. Это портит внешний вид села и к тому же, пожароопасно. Сухие ветки, отслужившие свой век мебель, бытовая техника и прочие вещи с габаритами более 50 см необходимо складировать на площадке для сбора крупногабаритного мусора (в конце улицы Советская, за домом № 300). Сортировка мусора обязательна! В контейнеры для ТКО нельзя выбрасывать крупногабаритные отходы; на площадку для КГМ запрещается вывозить мешки с бытовым мусором! На последней установят видеонаблюдение. Нарушители будут выявляться и без предупреждения привлекаться к административной ответственности.

Отдельная проблема - заброшенные усадьбы. В период особого режима специалисты Управления продолжают работу по выявлению бесхозяйных домов и земельных участков, представляющих потенциальную угрозу пожарной безопасности. Ежегодно их перечень обновляется.

Проводится установление собственников: опрашиваются соседи, родственники, знакомые, делаются запросы в БТИ, регистрационную палату, к нотариусу. Благодаря электронному документообороту между ведомствами сведения можно получить в кратчайшие сроки. Не стоит сомневаться, что владельцев неучтенной недвижимости найдут и "учтут".

Сергей Сергеев положительно отозвался о жителях, которые добросовестно следят за нежилыми домами умерших родственников, заботятся о том, чтобы были заколочены окна и двери, выкошена растительность, имелось исправное ограждение. Их, к примеру, не нужно по несколько раз просить спилить свисающий на дорогу куст. Это люди неравнодушные к своему селу.

- Хозяевам заброшенных домов мы раздаем памятки о пожарной безопасности и предупреждения об устранении нарушений, - сообщил Сергей Сергеев. - В случае нарушения Правил благоустройства предлагаем в установленные сроки произвести восстановление либо снос здания, ограждения, окашивание земельного участка и прилегающей территории с последующей утилизацией травы. Далее, выезжаем с проверкой. Если замечания не устранены, то составляется протокол и, в соответствии с п. 4.9 КоАП РФ, документы направляются на административную комиссию района, где собственнику может быть назначено наказание в виде штрафа.

Анжелика Пайвина

Поделиться: