Почётное дело - Родине служить

В селе Омутинском состоялись торжественные проводы в ряды Вооруженных Сил РФ

Александр Филипенко ответил на вопросы призывников

День призывника прошел в Центральной районной модельной библиотеке. На торжественных проводах в армию присутствовали молодые люди, которые совсем скоро наденут военную форму, официальные лица, родители и друзья.

С приветственным словом и добрыми напутствиями к призывникам обратилась первый заместитель главы Омутинского района по социальным вопросам Елена Малушкова.

- Россия во все века славилась своими защитниками, - подчеркнула Елена Ивановна. - Нам приходилось отстаивать не только границы собственной страны, но и помогать другим народам. В настоящее время мы также гордимся российскими воинами.

Новобранцы к армейской службе готовы

Отрадно, что подрастающее поколение продолжает великие традиции дедов и прадедов и достойно несет почетное звание защитников Отечества.

Военный комиссар Омутинского, Армизонского и Юргинского районов Александр Филипенко призвал новобранцев беспрекословно выполнять приказы командиров, вдумчиво овладевать военной наукой, изучать современную технику и вооружение.

- Мы уверены, что вы с честью отслужите и вернетесь домой настоящими мужчинами, - выразил мнение Александр Валентинович.

Главный специалист отдела культуры, спорта и молодежной политики Надежда Шабалдина вручила молодым людям "Напутствие воина" и пожелала им успешно пройти армейскую школу.

От лица родителей к будущим защитникам Отечества обратилась одна из мам - Ольга Михалева.

- Дорогие наши сыновья, вот и настал этот важный и ответственный момент в вашей жизни, - с волнением сказала она. - Честно защищайте свою Родину, станьте закаленными, сильными мужчинами. А мы будем ждать вашего возвращения домой. Чаще звоните и пишите родным. Пожелаю вам удачи, чтобы ангел-хранитель вас оберегал.

В ответном слове призывники поблагодарили взрослых за воспитание и поддержку.

В программе прозвучали выступления артистов районного Дома культуры. Молодым людям были традиционно вручены футболки с надписью "Призывник-2023". В фойе работала выставка стрелкового оружия, подготовленная курсантами СГ ДПВС "Подъем" Центра внешкольной работы.

Курсанты СГ ДПВС «Подъем» позируют с выставочным оружием

После торжественной части состоялся круглый стол, на котором члены районной призывной комиссии довели до родителей и будущих воинов информацию о ходе призыва, рассказали о предоставляемых отсрочках, обеспечении новобранцев, в том числе sim-картами с бесплатным тарифом на территории Российской Федерации. Ребята узнали о правилах поведения на областном сборном пункте, как проходит распределение по воинским частям, получили практические советы. На встрече каждый мог задать интересующие вопросы.

Завершился День призывника традиционным возложением цветов к памятнику воинам-землякам.

Анжелика Пайвина Фото автора

Поделиться: