Хранят лучшие традиции

В минувший понедельник, 17 апреля, принимали поздравления ветераны органов внутренних дел и внутренних войск МВД России. Эта праздничная дата была установлена 12 августа 2010 года в знак признания значимости и заслуг ветеранского движения в жизни Министерства внутренних дел РФ.

Начало 2000-х годов: встреча сотрудников и ветеранов милиции

Органы внутренних дел прошли нелегкий и долгий путь становления. Свою лепту в их развитие на территории нашего района внесли десятки сотрудников, которые в разные годы добросовестно несли здесь службу.

В период формирования губернской милиции Омутинская волость относилась к Ялуторовскому уезду. В 1919 году были организованы Ялуторовский ревком и волостные исполкомы. При них создавались отделы милиции. В штат входил заведующий - старший милиционер, а если волость была большая, еще и младший милиционер.

В 1923 году создаются райисполкомы и районные отделения милиции. Омутинская волость в это время входила в состав Вагайского района Уральской области. В документах на 8 января 1924 года указаны фамилии старшего милиционера Ускова П.В. и младшего - Утенкова П.Н., которые отвечали за охрану общественного порядка.

Управление Вагайского районного отделения милиции находилось в с. Ново-Заимское. В списках личного состава работников Омутинского райисполкома на май 1934 года значится Уланов - начальник милиции, который занимал должность с 15 апреля того же года.

По данным старожилов, здание, в котором в настоящее время находится межмуниципальный отдел внутренних дел Российской Федерации "Омутинский", было построено в 1901 году. До 1919 года оно принадлежало купцу Непомнящих. После конфискации в годы советской власти, до 1924 года, находилось в распоряжении продотряда. Согласно выписке из протокола № 3 от 9 января 1948 года заседания исполкома Омутинского района Совета депутатов трудящихся Тюменской области было принято решение передать здание рай- отделу МВД.

С конца сороковых годов прошлого века здание старинного купеческого особняка стало местом службы омутинских сотрудников органов внутренних дел

В 1972 году штатная численность личного состава Омутинского отдела внутренних дел составляла 64 человека. В настоящее время службу в МО МВД России "Омутинский" несут 219 сотрудников. Возглавляет межмуниципальный отдел подполковник полиции Дмитрий Усольцев.

Личный состав воспитывается на лучших традициях старшего поколения. Мудрость и знания, а также ценные рекомендации, которыми делятся ветераны органов внутренних дел, позволяют более оперативно и эффективно решать важные вопросы.

Ветеранская организация МО МВД России "Омутинский" насчитывает 215 ветеранов и пенсионеров МВД России. Бывшие сотрудники отдела продолжают приносить пользу обществу. Они занимаются пропагандой соблюдения законности и правопорядка, проводят профилактическую работу среди несовершеннолетних, встречаются с молодыми сотрудниками.

Уважаемые ветераны МВД!

От лица начальника и личного состава межмуниципального отдела поздравляем вас с Днем ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск!

Вы были и остаетесь примером мужества и чести, верными хранителями и гарантами преемственности лучших традиций.

Выражаем сердечную благодарность за ваш труд, неравнодушие и готовность прийти на помощь. Вы всегда будете для нас надежной опорой. По случаю профессионального праздника хочется пожелать вам крепкого здоровья, долголетия, благополучия и мирного неба, чтобы рядом были близкие люди, а душа оставалась вечно молодой.

МО МВД России «Омутинский» Фото из архива

Поделиться: