О героях былых времён

В Омутинском районе продолжается работа по увековечиванию памяти воинов-земляков

Представитель поискового отряда «Кречет» Вадим Недоступ встретился с родственниками погибшего красноармейца Ячменева Григория Лукьяновича - Галиной Александровной Осинцевой, ее дочерью Татьяной и внучкой Викой

Специалисты отдела культуры, спорта и молодежной политики администрации района и муниципальный штаб Всероссийского общественного движения "Волонтеры Победы" занимаются поиском родных воинов-земляков, павших в годы Великой Отечественной войны.

В настоящее время найдены близкие трех бойцов Красной Армии, родившихся или проживавших до начала Великой Отечественной войны на территории района, чьи имена были установлены в ходе экспедиций Регионального отделения ООД "Поисковое движение России".

Недавно в селе Омутинском побывал представитель тюменского поискового отряда "Кречет" Вадим Недоступ, который рассказал о том, как ведется поисковая работа:

- Наш отряд был создан в 1998 году. В составе областного поискового движения мы два раза в год выезжаем на места боев, занимаемся поднятием и перезахоронением останков солдат Великой Отечественной войны. Работаем на территории Западнодвинского района, где в августе 1941 года проходила Ильинская операция. В первые месяцы войны ситуация была тяжелая. Фашисты непрерывно наступали, а у наших бойцов - одна винтовка на троих. До Москвы оставалось около 400 км. В числе других в жестокий бой была брошена 246-я стрелковая дивизия, сформированная из сибиряков. Наши земляки дали отпор врагу, не пропустив его к столице. Тысячи бойцов геройски сложили головы в том кровавом сражении.

Вадим Недоступ подчеркнул важность поискового движения, отметив, что его нужно проводить на профессиональной основе. Пока же, по его словам, в экспедициях участвуют взрослые активисты и дети, которые проделывают большую работу по увековечиванию памяти героев Отечественной войны.

Участник отряда "Кречет" пообщался с родственниками красноармейца 246-й стрелковой дивизии Ячменева Григория Лукьяновича - племянницей Галиной Александровной Осинцевой, Галиной Федоровной Аксеновой и другими. Семье были переданы архивные материалы о судьбе солдата и земля с места его захоронения.

- Когда прочитала в газете, что ищут родных погибших бойцов, сразу позвонила по указанному номеру, - поделилась Галина Александровна Осинцева. - Ячменев Григорий Лукьянович, 1910 года рождения, - это мой дядя. Он самый старший из трех братьев. Родион с 1918 года, Иван родился в 1925-м. Большое спасибо руководителю отряда "Кречет" Андрею Викторовичу Ковалевскому и ребятам-поисковикам за благородный труд, за то, что собрали данные о боевом пути наших родных-фронтовиков.

Также поисковиками были переданы исторические материалы родственникам Герасимова Федора Филипповича из села Южно-Плетнево.

Скоро весточку из военных сороковых получат брат, племянник и внук Герасимова Николая Семеновича (он родом из с. Окуневское). В настоящее время проводится работа по дополнительному уточнению данных красноармейца.

Анжелика Пайвина Фото автора

Поделиться: