О нашем главном празднике

Глава Омутинского района Олег Кузнецов провел заседание оргкомитета по подготовке празднования 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов.

 

В апреле - мае запланировано проведение патриотических, творческих, культурно-массовых, образовательных, спортивных акций и мероприятий.

 


Первым рассмотрели вопрос о праздничном оформлении транспортных средств организаций, зданий учреждений, предприятий и населенных пунктов. Это необходимо сделать в срок до 1 мая.

 


О единовременных выплатах ко Дню Победы ветеранам Великой Отечественной войны проинформировал Андрей Турок, начальник Межрайонного управления социальной за- щиты населения (Омутинский, Армизонский и Юргинский районы). Их получат в этом году 660 человек. Общая сумма составит 1 млн 927 тыс. рублей.

 


Также Андрей Иванович сообщил, что в течение года ведется работа по оказанию материальной помощи ветеранам ВОВ, в том числе она осуществляется на ремонт жилья, приобретение бытовой техники. По итогам 2022 года ее получили шесть ветеранов на общую сумму 240 тыс. рублей. Была необходимость в ремонте двух крыш, печи, подведении воды, замене окон. С начала текущего года оказана материальная помощь одному ветерану в размере 40 тыс. рублей.

 


Александр Помешкин, заведующий Объединенным филиалом № 1 "Омутинская центральная районная больница", рассказал о ежегодной диспансеризации ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла и лиц, награжденных знаком "Жителю блокадного Ленинграда", ветеранов боевых действий с последующим комплексом оздоровления.

 


Павел Коновалов, начальник отдела культуры, спорта и молодежной политики, проинформировал, что 9 Мая в храмах Русской православной церкви традиционно пройдут молебны о воинах, погибших в Великую Отечественную войну.

 


В День Победы пройдет парад у дома ветерана, единственной участницы ВОВ, Анны Александровны Соколовой. Традиционно состоятся праздничное шествие и митинг у памятника воинам-землякам. В центре села Омутинского будут работать тематические площадки и фотозоны.

 


В РДК пройдет театрализованная программа. Затем стартует ежегодный автопробег "Спасибо деду за Победу".

 


В течение дня будут организованы спортивные мероприятия: турниры по баскетболу и товарищеская встреча по футболу. Вечером запланированы патриотическая концертная программа ветеранских коллективов, тематические площадки и различные мастер-классы.

 


В 21.10 час. от Театральной площади омутинцы пройдут по ул. Советской к памятнику для участия во Всероссийской акции "Свеча памяти". Финалом праздника будет яркий фейерверк. Глава района сделал акцент на необходимости организации в вечернее время мероприятий для молодежи.

 


Председатель районного совета ветеранов Нина Абросимова напомнила о том, что в Тюменской области двенадцать лет работает благотворительный счет "Благодарение Победителям". Нина Валентиновна призвала омутинцев сделать добровольные пожертвования на оказание поддержки ветеранам ВОВ.

 


Главы сельских поселений также согласовали планы ра- боты по подготовке празднования 78-й годовщины Победы.

 


Обеспечивать меры безопасности во время проведения праздничных мероприятий будут сотрудники МО МВД России "Омутинский".

 


В библиотеках района с 1 по 10 мая пройдет 56 различных мероприятий, которые охватят все категории населения.

 


В числе спортивных мероприятий 22 апреля в 10 час. в МАУ ДО "ДЮСШ" пройдет "Кубок дружбы "Вольная борьба", посвященный празднованию Дня Победы. 5 мая в районной библиотеке состоится турнир по шахматам. Легкоатлетическая эстафета среди взрослого населения стартует 7 мая в селе Большой Краснояр. В селе Омутинском 8 мая желающие смогут принять участие в велопробеге, посвященном Дню Победы.

 

Марина Никонорова

Поделиться: