Состязались в военном деле

Курсанты СГ ДПВС «Подъем» выполняют сборку-разборку оружия

V районная олимпиада по допризывной подготовке состоялась в Центре внешкольной работы. В этом году наряду с курсантами специализированных групп по добровольной подготовке к военной службе в ней впервые приняли участие юнармейцы.

На открытии к участникам обратился почетный гость мероприятия Владимир Богданов, который в данный момент находится в зоне специальной военной операции. Уроженец села Омутинского, бывший воспитанник СГ ДПВС "Лидер" рассказал, как стал курсантом в 4-м классе. Увлечение военным делом в дальнейшем повлияло на выбор профессии. После окончания Тюменского высшего инженерного военно-командного училища он несет службу в ракетных войсках стратегического назначения. Во время олимпиады по допризывной подготовке Владимир находился в отпуске и нашел время, чтобы встретиться с ребятами и пожелать им успешно пройти все этапы состязаний.

За победу в соревнованиях боролись шесть специализированных групп ДПВС и три команды юнармейских отрядов. Программа олимпиады включала тестирование по основам военной службы, физической подготовке, а также решение ситуационных задач. Мальчишки и девчонки определяли виды боеприпасов, показывали навыки по владению стрелковым оружием и средствами индивидуальной защиты, демонстрировали силу, выносливость и ловкость.

По итогам олимпиады места распределились следующим образом.

Среди юнармейцев лучшими стали: 1-е место - Вагайская СОШ; 2-е место - Окуневская СОШ; 3-е место - ОСОШ № 2.

Победу среди СГ ДПВС за- служенно одержали: 1-е место - команда "Лидер" (ОСОШ № 1); 2-е место - "Медведь" (Вагайская СОШ); 3-е место - "Сокол" (ОСОШ № 1).

Поделиться: