Поощрят за достоверную информацию

За предоставление достоверной информации о лицах, виновных в возникновении ландшафтных (природных) пожаров, и оказание содействия в их задержании граждане могут получить вознаграждение.

 

- Порядок выплаты установлен постановлением Правительства Тюменской области № 448-п от 01.07.2022 года, - проинформировал начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы (Омутинский) Владимир Бутаков. - Гражданину, который сообщит конкретные сведения о виновном в пожаре, будет выплачено 40 тысяч рублей. Лицам, оказавшим содействие в поимке нарушителя, полагается денежное вознаграждение в размере 50 тысяч рублей за каждого задержанного. Информация может быть передана в право- охранительные органы или территориальный отдел Главного управления МЧС России по Тюменской области, теле- фоны: 01, 3-28-48, с мобильного - 101.

Как пояснил Владимир Сергеевич, при поступлении двух и более сообщений в отношении лица, виновного в возникновении ландшафтного (природного) пожара, денежное вознаграждение выплачивается тому, чье сообщение было зарегистрировано ранее по дате и времени поступления.

На сегодняшний день в Тюменской области уже имеются случаи, когда бдительные, неравнодушные жители сообщали в надзорные органы МЧС достоверную информацию о лицах, чьи действия привели к возникновению пожаров сухой травянистой растительности. Сведения о добросовестных гражданах направлены в Департамент гражданской защиты и пожарной безопасности Тюменской области для оформления положенных выплат.

 

 

Анжелика Пайвина

Поделиться: