В поединке с соперником

В МАУ ДО «Детско-юношеская спортивная школа» 22 апреля прошел открытый турнир по спортивной вольной борьбе, посвященный 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне «Кубок дружбы».

Вячеслав Елишев - бронзовый призер соревнований. В схватке с соперником ему помогает бойцовский характер

В нем приняли участие команды Омутинского, Викуловского, Абатского районов, Голышмановского городского округа, городов Тюмени и Омска, а также юные спортсмены из села Новокаменка Кызылжарского района (Северо-Казахстанская область). Более 80 участников показали свою силу на ковре, выйдя состязаться за звание лучшего. Среди них девушки и юноши 2010 - 2011, 2011 - 2013, 2013 - 2015 годов рождения.

На церемонии открытия турнира почетное право поднять флаги Российской Федерации, Тюменской области и Омутинского района было предоставлено омутинскому борцу Артемию Самойлову. В феврале нынешнего года он выполнил разряд кандидата в мастера спорта, заняв 3-е место в весовой категории до 60 кг в соревнованиях по вольной борьбе среди юношей на Первенстве Уральского федерального округа.

Омутинские спортсмены занимаются под руководством опытного наставника Андрея Ходакова, он был главным судьей соревнований.

Вольная борьба - один из самых зрелищных, захватывающих видов спорта. Турнир проводился с целью его популяризации, пропаганды здорового образа жизни, укрепления спортивных и дружественных связей между районами и городами. Поболеть за своих спортсменов пришли родители, родственники. Их поддержка и присутствие придавали ребятам силы и вдохновляли на победу. Тренеры, наблюдая за поединками, переживали за своих воспитанников не меньше. Стоя у края борцовского ковра, они давали волю эмоциям: "Держи его, сам на живот ложись!", "Вот молодец, делай захват сильнее!"

В поединке главным является умение двигаться, обладать гибкостью, ловкостью, силовой выносливостью

Старший тренер Тюменской области по вольной борьбе, директор Голышмановской спортивной школы олимпийского резерва Олег Ермаков отметил высокий уровень соревнований. По его мнению, данный турнир неофициально можно назвать первенством области, столько много участников с разных территорий приехали. Он отметил хорошую работу тренера-преподавателя Андрея Ходакова, который, кстати, является воспитанником Олега Ермакова.

- Я ему благодарен за то, что он работает с детьми, ребята показывают достойные результаты на соревнованиях различных уровней, - прокомментировал Олег Александрович.

Завершился турнир по вольной борьбе определением победителей и церемонией их награждения.

По итогам соревнований четыре первых места у команды из села Омутинского, три чемпиона у голышмановцев, два у омичей и два чемпиона у команды из Казахстана.

Имена наших победителей, которые по итогам поединков заняли призовые места в различных весовых категориях:

1-е место в весовой категории до 33 кг - Илья Шенбель;

1-е место в весовой категории до 42 кг - Владимир Гребенчук ;

1-е место в весовой категории до 46 кг - Даниил Чижонок;

1-е место в весовой категории до 48 кг - Сергей Десятов;

2-е место в весовой категории до 70 кг - Андрей Готовцев;

3-е место в весовой категории до 22 кг поделили Вячеслав Елишев и Никита Степанов;

3-е место в весовой категории до 25 кг - Родион Нурманов;

3-е место в весовой категории до 30 кг - Максим Малышев;

3-е место в весовой категории до 33 кг - Ксения Хаврюк;

3-е место в весовой категории до 42 кг - Аслан Туяков.

В Детско-юношеской спортивной школе вольной борьбой занимаются 56 ребят. Тренировки для средней и младшей групп проходят три раза в неделю. Ребята старше занимаются каждый день.

Марина Никонорова Фото автора

Поделиться: