В память о ликвидаторах аварии

Тридцать семь лет прошло со дня аварии на Чернобыльской атомной электростанции - одной из самых масштабных техногенных катастроф в истории человечества.

Заместитель главы района Сергей Сергеев подчеркнул, что первыми на борьбу со стихией отправились спасательные службы

В день годовщины трагедии в селе Омутинском у памятника землякам - ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС и других радиационных катастроф состоялся памятный митинг.

Курсанты специализированной группы по добровольной подготовке к военной службе "Подъем" под звуки гимна России внесли на площадку флаги Российской Федерации, Тюменской области и Омутинского муниципального района.

Заместитель главы района Сергей Сергеев в своем выступлении подчеркнул важность сохранения памяти о тех, кто героически сражались с ужасной стихией. Первыми, кто столкнулся с аварией, были спасательные службы. От лица МЧС с приветственным словом к школьникам и коллегам обратился заместитель начальника 119 пожарной спасательной части Денис Лыткин, который пожелал всем здоровья, мира и благополучия.

Многие из ликвидаторов ценой жизни с честью выполнили свой долг, защитив страну от страшных последствий катастрофы. Они останутся в нашей памяти как пример мужества и стойкости. Из Омутинского района на борьбу с ядерной стихией было призвано двенадцать человек.

Ведущая мероприятия Лариса Кузнецова выразила искренние соболезнования родным и близким героев, не дожившим до сегодняшнего дня. Отдавая дань уважения, омутинцы склонили головы в ми- нуте молчания в память о спасателях и жертвах трагедии.

В продолжение темы митинга Анастасия Росс исполнила песню "Тишина" (автор Лев Гуров, ВИА "Ариэль"). "Соловьи, не пойте больше песен, соловьи. В минуту скорби пусть звучит орган. Поет о тех, кого сегодня нет", - горько откликались в душе слова композиции.

В знак благодарности за самопожертвование участники митинга возложили гирлянду и цветы к подножию монумента.

Современное поколение должно знать, 26 апреля 1986 года навсегда останется в человеческих сердцах как день памяти погибших в радиационных катастрофах, как день уважения людям, самоотверженно вставшим на защиту от ядерной опасности, как напоминание об ответственности человечества за судьбу планеты.

Важно, чтобы подрастающее поколение помнило историю и заслуги предшественников

Татьяна Лысенко Фото автора

Поделиться: