Огонь обнаружен местным населением

На территории Омутинского района 25 апреля произошло два пожара. Оба были обнаружены местным населением примерно в одно время.

Пожар рядом с деревней Слободской. Фото сделано с беспилотника, используемого для разведки очагов горения

Первый пожар - лесной - случился на расстоянии трех километров юго-западнее села Ситниково. Он был низовой, беглый и слабый, высота пламени достигала примерно полметра. Сообщение о нем поступило в 14.45 часов. Сгорела лесная подстилка, ущерб деревьям огонь нанести не успел - пламя было локализовано на площади 1,5 гектара через 40 минут. Полностью пожар ликвидировали в 17 часов. В его тушении участвовали 12 человек лес- ной охраны и четыре единицы техники.

Другой пожар - ландшафтный - в 15 часов заметили местные жители шабановской территории, огонь занялся на расстоянии одного километра восточнее деревни Слободская. Горели камыш, сухая прошлогодняя трава. Пламя, высота горения которого достигала полутора метров, удалось локализовать только в 19 часов, а через два часа потушить полностью. В ликвидации ландшафтного пожара, распространившегося на площади 14 гектаров, участвовали двадцать человек - это специалисты лесной охраны, пожарно-спасательной части и добровольной пожарной дружины, пять единиц техники.

Данная информация и фото предоставлены Омутинским филиалом ГБУ ТО "Тюменская авиабаза авиационной и наземной охраны лесов".

Марина Никонорова

Поделиться: