Условно осужденные получили разъяснения

Прокурор района Владимир Третьяков и старший инспектор Уголовно-исполнительной инспекции Иван Трифонов провели прием лиц, отбывающих наказание, не связанное с лишением свободы

Прокурор Омутинского района Владимир Третьяков провел расширенный прием лиц, отбывающих наказание, не связанное с лишением свободы. В профилактической беседе также принял участие старший инспектор Уголовно-исполнительной инспекции Иван Трифонов.

Как отметил во вступительном слове Владимир Третьяков, в прошлом году на территории Омутинского района был допущен значительный рост повторных преступлений, совершенных лицами, состоящими на учете в Уголовно-исполнительной инспекции. В связи с этим было принято решение провести расширенный прием граждан данной категории.

- При посещении суда не- редко можно услышать нелепые оправдания лиц, которые совершают нарушения при отбывании наказания, - сообщил Владимир Александрович. - Когда сотрудники Уголовно- исполнительной инспекции обращаются в суд с ходатайством о замене того или иного наказания более строгим, говорят: "Мы не знали, мы болели".

В ходе приема гражданам была подробно доведена информация о порядке отбывания наказания осужденными без изоляции от общества. В доступной форме им объяснили, за какие нарушения грозит реальный срок. Присутствующие задали официальным лицам интересующие вопросы.

В завершение встречи Владимир Третьяков пояснил, что судимость у условно осужденных лиц снимается на следующий день после отбытия наказания. Граждане, которые надлежащим образом отбывают наказание, имеют положительные характеристики, после истечения половины срока имеют право обратиться с ходатайством в Уголовно-исполнительную инспекцию о снятии судимости. Суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может принять решение об отмене условного осуждения и снятии с осужденного судимости досрочно.

С момента погашения или снятия судимости лицо, в прошлом судимое, признается несудимым, а все уголовно-правовые последствия, связанные с фактом совершения преступления и осуждения за него, окончательно аннулируются.

Напоминаем, в соответствии с приказом прокурора Тюменской области прием лиц, состоящих на учете в Уголовно-исполнительной инспекции, проводится ежеквартально.

Анжелика Пайвина Фото автора

Поделиться: