Письмо красноармейцев Действующей Армии

"Германский фашизм подчинил себе миллионы трудящихся многих государств. Он так же воровским и варварским путем напал на нашу Советскую Россию. Бомбардировал наши мирные города и села, стал проявлять зверские издевательства над нашими отцами, матерями, братьями, сестрами и невестами. Он открыл свою пасть и протянул свои окровавленные лапы за советским добром. Но этого ему не удастся. Враг будет разбит и уничтожен под сокрушительными ударами Красной Армии. Будьте уверены в том, что мы, ваши земляки, будем, как и все, бороться с врагом до полного его уничтожения. Выполним свой долг перед родиной, перед 200-миллионным народом нашей страны.


Товарищи колхозники, колхозницы, рабочие и трудовая интеллигенция Омутинского рай- она, мы обращаемся к вам, чтобы вы так же были готовы разить врага в тылу, как и мы - красноармейцы, на фронте. Сейчас от вас требуется, чтобы вы дали Красной Армии, стране как можно больше продуктов и сырья. Вы должны сейчас убрать урожай в срок и без потерь, досрочно выполнить и перевыполнить планы сдачи государству всех видов продукции.


Трудитесь честно, самоотверженно на полях, предприятиях и в учреждениях. Боритесь со всякого рода лодырями, рвачами, окружайте их ненавистью, усильте свою бдительность.


Зам. политрука Русаков, ком. мех. тяги Кураленко, красноармейцы: Чемакин и Елфимов. 29 августа 1941 года".

Поделиться: