Школьники побывали на научной конференции

Учащиеся Омутинской средней школы № 1 Семен Лысаков и Виктор Куприн приняли участие в региональной научной конференции школьников и студентов ссузов «Знание и энергия молодежи - экономике России!»

Учащиеся ОСОШ № 1 Семен Лысаков, Виктор Куприн, Матвей Селюк и педагог Анна Нифантьева получили много впечатлений от поездки в г. Омск

Мероприятие было организовано факультетом экономики, сервиса и управления Омского государственного технического университета и проходило в формате секции "Шаги в науку".

Омутинские школьники представили проект "Волонтерство как стиль жизни", над которым работали с начала этого года. Их научным руководителем была педагог ОСОШ № 1 Анна Нифантьева. Виктор, ученик 6-го класса, второй раз выступал на данной конференции, пятиклассник Семен принял участие впервые.

Работа учащихся посвящена раскрытию идеи добровольчества, его видам и развитию волонтерского движения в Омутинском районе за последние пять лет. Необходимые стати- стические данные для исследования предоставила руководитель местного штаба "Волонтеров Победы", главный специалист отдела культуры, спорта и молодежной политики Надежда Шабалдина.

Что такое добровольчество ребята знают не понаслышке. Они являются воспитанниками военно-патриотического класса АНО "Социально-развлекательный центр Казачьей Культуры" (рук. Евгений Метешкин). С осени 2022 года внесли свой вклад в 240 добрых дел. Докладчики поделились личным опытом проведения экоуроков, эковикторин и других познавательных мероприятий в ОСОШ № 1, Социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних села Омутин ское, областном центре "Семья". Также они принимали участие в сборе продуктов питания и предметов гигиены для подопечных "Богадельни" и "Милосердия" (г. Тюмень), в экофестивале "Я=ПЛАНЕТА", проведении мастер-классов по рукоделию, выездных культурно-развлекательных мероприятиях, где рассказывалось о традициях и истории казачества.

Презентация проекта завершилась творческим номером - стихотворное посвящение волонтерам исполнил ученик 1 "а" класса ОСОШ № 1 Матвей Селюк.

После выступления члены конкурсной комиссии поинтересовались у школьников их планами, спросили о том, как они видят перспективы добровольчества. По результатам научной конференции Виктору Куприну и Семену Лысакову был вручен диплом в номинации "Дебюты", Анне Нифантьевой - благодарственное письмо за воспитание юных исследователей. Кроме того, омутинцы получили приглашение на следующую научную конференцию.

Поездка стала для школьников хорошим опытом. Выступив на научной секции, они посетили Омский государственный историко-краеведческий музей и музейный комплекс воинской славы.

Анна Куприна Фото из личного альбома

Поделиться: