Команда "Вертикаль" заняла первое место

В Тюмени прошли областные соревнования «Школа безопасности» на Кубок Героя России Владимира Шарпатова.

Старт соревнованиям, которые длились три дня, был дан 28 апреля. Местом проведения мероприятия стал центр допризывной подготовки и патриотического воспитания "Аванпост". Омутинский район представляла команда "Вертикаль" из села Ситниково. Наставники ребят - Юлия и Вячеслав Максимович, педагоги Ситниковской средней общеобразовательной школы - филиал МАОУ "Омутинская СОШ № 2".

Соревнования проводятся в Тюмени больше десяти лет. Они помогают воспитать в детях ответственность за собственную безопасность, привить любовь к здоровому образу жизни и научить поведению в экстремальных ситуациях.

В состязаниях участвовали 7 - 11 классы, всего порядка 14 команд, каждая из которых состояла минимум из двух девушек и троих юношей. Для школьников подготовили шесть видов состязаний с разными этапами. В их числе - испытания по пожарной подготовке, ориентированию на местности, преодолению полосы препятствий и многое другое.

В первый день участникам предстояло определить самых выносливых в кроссе на 1 км и комплексе силовых упражнений, а также проявить творческий потенциал в приветственных визитках.

Во второй день школьники соревновались в проведении поисково-спасательных работ, прохождении маршрута выживания. Несмотря на юный возраст участников, организаторы подготовили для них дистанции, не уступающие по сложности заданиям для профессиональных спасателей.

"На эти состязания из года в год приезжают замотивированные сборные, многие из них участники клубов и секций по спортивному туризму и ориентированию, действующих при учебных заведениях города, поэтому стараемся придумать такие задания, чтобы им было интересно. Упор в судействе делаем на безопасность как школьников, так и условных пострадавших. Важно, чтобы дети понимали, что здесь это манекен, а на месте происшествия будет живой человек, возможно, их близкий", - отметил врио начальника управления гражданской защиты МЧС России по Тюменской области полковник внутренней службы Вячеслав Митряков.

В заключительный день соревнований команды состязались в дисциплине "Боевое развертывание". Задача участников - по команде "марш" надеть боевую одежду пожарного, проложить магистральную линию и подать воду из пожарных стволов.

Секундомер останавливался, как только струи воды сбивали два мяча, расположенных на специальных стойках. На каждом этапе дисциплины судьи фиксировали недостатки и не разрешали команде приступить к выполнению следующего действия, пока все нарушения не будут исправлены, например, не застегнута "боевка", перекручен пояс, не опущено защитное забрало каски.

По итогу трех соревновательных дней места распределились следующим образом:

В старшей группе (15 - 17 лет):

1-е место - команда "Вертикаль", Омутинский район;

2-е место - команда МАУ ДО "Дом детского творчества", г. Тобольск;

3-е место - команда "Компас", Ишимский район.

В младшей группе (13-14 лет):

1-е место - команда "Штурм", г. Тобольск;

2-е место - команда "Юный спасатель", г. Ишим;

3-е место - команда "Гром", Ялуторовский район.

Победители соревнований представят Тюменскую область на соревнованиях межрегионального уровня.

Марина Никонорова

Поделиться: