Огонь уничтожил нежилые дома

Заместитель начальника 27 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по Тюменской области майор вн. службы Сергей Пуртов и командир отделения 119 ПСЧ 27 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по Тюменской области Николай Авдеев оценивают обстановку

Основной темой аппаратного совещания, которое провел глава Омутинского района Олег Кузнецов в среду, стала пожароопасная обстановка. Несмотря на сложный пожароопасный период, серьезных возгораний, лесных и ландшафтных пожаров на территории муниципального образования нет. Тем не менее минувшие праздничные дни были "жаркими". Как прокомментировал в своем сообщении Владимир Бутаков, начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы "Омутинский" УНД и ПР Главного управления МЧС России по Тюменской области, 7 мая в 11.54 час. поступило сообщение о возгорании сухой травы в селе Вагай Омутинского района. Огонь перешел на хозпостройки жилого дома по улице Ленина. На место пожара были направлены силы и средства отдельного поста 119-й пожарно-спасательной части вагайского поста.

По прибытии огнеборцы за- просили помощи у омутинской пожарной части № 119 27 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по Тюменской области - тушить огонь выехало еще два отделения. Жилой дом удалось отстоять, но распространение огня по сухой траве перешло на нежилые строения. В результате пожара уничтожено четыре нежилых дома, повреждены хозпостройки жилого.

Также распространение огня в населенном пункте предотвращали 11 работников лесной охраны и 5 единиц техники. Была произведена опашка очагов горения, благодаря чему огонь не перешел на соседние строения, в том числе на улицу Луговую. С пламенем боролись Анатолий Жаренов, Амангильда Бесенов, Марат Бесенев, Алексей Захаров, Михаил Вихорев, Андрей Коклягин, Алексей Крапивин, Владимир Мельников, Владимир Ильин, Андрей Чистяков, Александр Казаринов.

Человеческих жертв не допущено, пожар локализован. Его причина устанавливается.

Также в этот день произошел пожар на территории Ситниковского сельского поселения - в деревне Савиновой загорелась сухая трава из-за замыкания проводов на вводе в арочное помещение.

Зарегистрирован пожар 8 мая в селе Южно-Плетнево. Причина - поджог тюка соломы.

Владимир Бутаков сообщил, что в рамках профилактики нарушений требований пожарной безопасности за выходные и праздничные дни возбуждено три административных дела в отношении виновных лиц. Среди них житель села Омутинского. Он готовил шашлыки в ограде частного дома в состоянии алкогольного опьянения, на открытом огне мангала, который поставил, не отступив положенные 5 метров от жилого дома.

Марина Никонорова Фото предоставлено отделом надзорной деятельности

и профилактической работы "Омутинский"

Марина Никонорова

Поделиться: