Почётные караулы чеканили шаг

В преддверии Дня Великой Победы курсанты специализированных групп добровольной подготовки к военной службе чеканили шаг у памятника воинам-землякам.

Курсанты СГ ДПВС «Подъем» демонстрируют строевую подготовку

В селе Омутинском состоялся ежегодный районный смотр почетных караулов СГ ДПВС образовательных организаций.

С приветственным словом к участникам обратились первый заместитель главы Омутинского района по социальным вопросам Елена Малушкова и ветеран боевых действий Николай Александров, который был одним из членов жюри.

В церемонии открытия приняли участие первоклассники - воспитанники объединения "Хоровое пение" ЦВР - с патриотическими номерами.

В ходе смотра курсанты СГ ДПВС демонстрировали элементы строевой подготовки, приемы с оружием, несение караульной службы, ритуал выноса и возложения венка к мемориалу, также оценивалась слаженность отделений.

После выполнения конкурсных заданий жюри объявило результаты смотра. Победителем стал почетный караул СГ ДПВС "Подъем-1" (Центр внешкольной работы).

Дипломами за второе и третье место были отмечены СГ ДПВС "Ермак" (Ситниковская СОШ) и СГ ДПВС "Подъем-2" (Центр внешкольной работы). Благодарственное письмо за участие вручено СГ ДПВС "Лидер" (Омутинская СОШ № 1).

В день празднования 78-й годовщины Великой Победы на всех сельских территориях состоялось торжественное возложение цветов и венков к мемориалам и памятникам воинам-землякам, сражавшимся на полях Великой Отечественной войны. В районном центре заалели гвоздики у бюста и мемориальной доски Героя Советского Союза Александра Филонова. Памятные церемонии прошли у памятника работникам Омутинского авторемзавода, не вернувшимся с фронта; у могилы погибших в годы Гражданской войны. Кроме того, дань памяти была отдана омутинцам, приютившим детей, эвакуированных из блокадного Ленинграда и других уголков страны. В праздничных делегациях приняли участие первый заместитель главы района по социальным вопросам Елена Малушкова, руководители учреждений культуры, образования, спорта и молодежной политики.

Анжелика Пайвина

Поделиться: