Рассмотрели актуальные вопросы

Пчеловодство - отрасль сельского хозяйства, которая занимается разведением медоносных пчел для получения меда, пчелиного воска и других полезных продуктов. В настоящее время на территории Омутинского района официально зарегистрировано 50 личных подсобных хозяйств, занимающихся пчеловодством. В них содержится 317 пчелосемей.

Заместитель главы района Дмитрий Пинигин, межрайонный главный ветеринарный инспектор Евгения Зорина открыли встречу пчеловодов

Управлением развития АПК была организована встреча зооветспециалистов с пчеловодами района. Рассматривались вопросы состояния и развития местного пчеловодства, осуществления ветеринарного контроля по ввозу пчелосемей и пчелопакетов. Внимание было уделено регистрации пасек и диагностике заболеваний пчел, выделению земель для размещения пчелопасек и их защите от агрохимикатов, применяемых в период обработки сельхоз- посевов, созданию первичного общества пчеловодов на территории муниципалитета.

Перед участниками выступили ветеринарные специалисты, которые отметили, что в настоящее время не только в нашем районе, но и во всей Тюменской области происходит бесконтрольный ввоз пчелосемей и пчелопакетов из республик Средней Азии, так называемых узбечек, зараженных опасными болезнями, такими как варротоз, нозематоз, акарапидоз, браулез, европейский гнилец. Уйти от этой проблемы можно в случае организации в Уральском регионе племенных пчелопасек, способствующих разведению плодных маток и формированию пчелопакетов для местного развития пчеловодства. Пока же пчеловоды вынуждены приобретать контрафактную пчелопродукцию, поступающую к нам через Алтай, Омскую и Курганскую области без сопроводительных ветеринарных документов.

Для своевременного выявления болезней пчел профилактики и их лечения, ветеринары обратились к пчеловодам с просьбой обследовать пчелиные семьи на наличие инфекционных заболеваний. Эту важную и необходимую процедуру проводят не более 10 процентов пчеловодов района, остальные работают с пчелами вслепую, тем самым способствуют распространению вышеназванных заболеваний. Было вне- сено предложение разработать оптимальную схему лечения и профилактики заболеваний пчел и всем пчеловодам стараться ее придерживаться. Согласно законодательству, пчеловоды, реализующие мед оптом и в розницу на рынках, в торговых сетях обязаны зарегистрировать свои пчелохозяйства в системе "Меркурий". В противном случае реализация пчелопродукции будет запрещена. Пчеловодам, собирающим мед себе или для продажи соседям, друзьям, это делать не обязательно. Но ветеринарный паспорт на свою пасеку у пчеловода должен быть.

Специалисты обсудили вопрос о порядке выделения земельных участков под пасеки

На сегодняшний день один из важнейших вопросов, который обсуждали участники встречи, это проблема защиты пасек от воздействия агрохимикатов, применяемых сельхозтоваро- производителями при обработке посевов. Пчеловоды призывали надзорные органы власти повысить контроль по применению агрохимикатов,  вызывающих гибель пчел, а аграриев - к соблюдению технологии и регламента обработки посевов пестицидами, инсектицидами и другими опасными для пчел препаратами. Управлением развития АПК Омутинского района для оповещения пчеловодов о химической обработке сельскохозяйственных культур в Вайбере создана рабочая группа, куда входят главы сельских поселений, специалисты управления развития АПК и агропромышленных предприятий.

Гражданам, желающим заняться пчеловодством на серьезном уровне, по законодательству разрешается арендовать на долгосрочной основе земельные участки для размещения пасек.

В завершение встречи было принято решение организовать на территории Омутинского муниципального района первичное общество пчеловодов во главе с председателем Геннадием Амбросенко.

Геннадий Амбросенко Фото автора

Поделиться: