В парке "Семейный" сломан аттракцион

В минувшие выходные в парке «Семейный» в очередной раз было повреждено игровое оборудование - полностью сломана пружина на детской качалке «Гном», стоимостью около 30 тыс. руб.

Начальник Управления по работе с территорией Сергей Сергеев и специалист Владимир Львов обсуждают ремонт испорченных аттракционов

Ущерб от хулиганских действий в понедельник оценили первый заместитель главы района по социальным вопросам Елена Малушкова и начальник Управления по работе с территорией Сергей Сергеев, которые побывали здесь с раннего утра.

Качалка «Гном» была сломана во время выходных

Как отметили руководители, на данный момент, помимо сломанной качалки, на одной из игровых конструкций оторвано крепление троса, на другой снят карабин. Досталось и топиарной фигуре Панды, у которой повреждено покрытие. Кроме того, в парке выкопан саженец декоративного кустарника, за которым работники администрации ухаживали два года.

- С момента открытия парка "Семейный", которое состоялось 1 мая, мы наблюдаем одну и ту же неприглядную картину, - сообщил Сергей Сергеев. - Ежедневно посетители бросают мусор мимо урн, на площадках у аттракционов. Приходится убирать по 8 - 9 мешков пластиковых бутылок, оберток от конфет, чипсов, упаковок от дошираков и других пищевых продуктов. Также отмечу плохое обращение с качелями и игровыми комплексами, которые ломают, расписывают несмываемыми черными маркерами.

Хочу напомнить, что в парке установлено видеонаблюдение. Запись производится 12 камерами. Будем выявлять нарушителей и наказывать. В случае порчи муниципального имущества несовершеннолетними ответственность понесут родители. Если хулиганские действия продолжатся, будет рассматриваться вопрос о передаче парка в частные руки, то есть вход для населения может стать платным.

Ситуацию с территорией парка также прокомментировала первый заместитель главы района по социальным вопросам Елена Малушкова:

- Дорогие земляки! Давайте сбережем красоту, которая была создана для жителей и гостей села. Парк "Семейный" - это достопримечательность районного центра, точка притяжения для детей и взрослых, которые с удовольствием проводят здесь досуг, любуются фонтаном. При этом работникам администрации, учреждений культуры приходится постоянно убирать кучи мусора. Глядя на сломанные качели и другие аттракционы, понимаешь, что зачастую это сделано специально, чтобы навредить, принести ущерб. Неприятно читать на объектах нецензурную брань. Не надо забывать, что все это видят наши малыши.

Елена Ивановна акцентировала внимание на том, что некоторые мамы не только не делают замечания своим детям, которые сорят и безобразничают, но и сами на них не реагируют. Необходимо воспитывать у людей культуру поведения в общественных местах, убеждена она.

- Если жители не хотят добровольно соблюдать чистоту и порядок в парке, придется к этому принуждать, - говорит Елена Малушкова. - Мы обязательно разберемся по каждому факту хулиганства. Подключим комиссию по делам несовершеннолетних, сделаем сообщения в полицию, чтобы были приняты меры, предусмотренные законодательством.

По нашей просьбе Сергей Сергеев рассказал о планах по дальнейшему обустройству парка "Семейный". Как сообщил Сергей Михайлович, в ближайшее время на территории установят павильон для лет- него кафе. Параллельно будет вестись строительство летней веранды, где посетители смогут отдохнуть и перекусить в тени. Также вблизи парка "Семейный" появится бесплатный общественный туалет, он разместится около здания Школы искусств. Аналогичный уже установлен около кафе "Премьер".

P.S. Когда материал готовился к публикации, стало известно, что с помощью системы видеонаблюдения уже обнаружены виновные в поломке аттракциона. В настоящее время в полицию направлено заявление о возмещении материального ущерба. Также установлены имена нарушителей общественного порядка по другим фактам хулиганства на территории парка "Семейный".

Анжелика Пайвина Фото автора

Поделиться: